История одного напиткаИнтересно
26 марта 2012

Даже самая большая река всегда начинается с малого ручейка. Этот естественный закон природы работает так же и в экономике, а особенно в предпринимательстве. Большинство известных в наше время гигантов сферы бизнеса начинали, если не с простого ларька или домашней лаборатории, то ещё каким-то, казалось бы, обречённым на провал способом.

К примеру, можно привести самую известную империю кофеен в мире Starbucks, которая была основана преподавателем английского языка как комната для чтения, где подают кофе. Или тот же гигант спортивной обуви Nike, всем известная эмблема которого в виде крылышек (я сам до сих не могу понять, почему крылья должны выглядеть именно так) была куплена всего за 35 долларов у студента художественного училища. Список очень большой и очень интересный. Но остановимся сегодня на самом узнаваемом напитке в мире. Бренд этой компании считается самым популярным среди всех брендов мира.

Роман Коваленко
10 простых истин, о которых забывают умные людиИнтересно
19 марта 2012

Некоторым моим знакомым, умнейшим людям, тяжело добиться успеха. А все потому, что они забывают о простых истинах, которые все вместе управляют нашей возможностью делать успехи. Мне бы хотелось напомнить о них.

Японский язык. Прекрасная и сложная система письмаИнтересно
17 марта 2012

Как японка, которая живёт в Европе, я иногда сталкиваюсь с вопросом: «Японский – это очень сложный язык, ведь так?». Те, кто задавал подобный вопрос, неоднократно бывали удивлены моим простым ответом: «Нет, на самом деле, он не сложный».

Надо признать, что, если сравнивать с европейскими языками, японский язык является экзотическим языком (по крайней мере, для представителей многих западных стран) потому, что он никак не связан с родным языком тех, кто пытается его изучать. Но исходя из своего собственного опыта изучения английского и немецкого языков (а так же некоторых моих наблюдений за тем, как мои друзья-европейцы учат японский язык), я могу уверенно сказать, что изучение разговорного японского языка не является чем-то очень сложным. Грамматика японского языка во многом легче грамматики большинства европейских языков. Например, у нас нет ни падежей, ни грамматической формы рода, ни артиклей. Однако чтение на японском… скажем так… не самое лёгкое.

Могут ли запахи влиять на производительность на рабочем месте?Интересно
12 марта 2012

Давно известно, что цвета могут влиять на наше настроение и производительность. А как насчет запахов? Если наполнить комнату определенными ароматами, сможет ли это помочь вам сосредоточиться на работе и работать более продуктивно? Я понимаю, что некоторые из вас отнесутся к этому скептически. Я сначала тоже в это не поверила, но ароматерапия, применяемая на рабочем месте, помогает мне успешно работать уже много лет.

12 вещей, которые успешные люди делают по-своемуИнтересно
09 марта 2012

Я всегда восхищался людьми, которые успешны в своём деле; особенно теми, кто в течение жизни успешен во многих сферах деятельности. В шоу-бизнесе таким людьми для меня являются Клинт Иствуд и Опра Уинфри. В деловом мире – для меня это Стив Джобс и Уоррен Баффетт. У нас всех есть свои примеры успешных людей, которыми мы восхищаемся. Но как у них это получается?

В течение многих лет я изучал множество биографий успешных людей. Я читал их книги, смотрел интервью с ними, разыскивал их в Интернете. Я узнал, что большинство успешных людей не были детьми из преуспевающих семей, что они просто делали и продолжают делать то, что помогает им полностью реализовывать свой потенциал. Ниже приведены 12 вещей, которые успешные люди делают по-своему. Вы можете взять себе на заметку.