10 способов заслужить уважение окружающих

Саморазвитие
17 июля 2011
Вы когда-нибудь сталкивались с таким человеком, который плохо вёл себя по отношению к вам и не считался с вами? Как вы себя чувствовали? Вы были возмущены? Обижены?
 
Если вы обладаете чувством собственного достоинства, есть очень большая вероятность, что вы хотите, чтобы и окружающие относились к вам с уважением. Понятно, что возраст не является обязательным условием или волшебным ключом, которым можно открыть ларчик с уважением окружающих. Я сталкивалась со множеством людей, к которым, несмотря на их молодые годы, старшие по возрасту окружающие относились с большим уважением. Я также имела дело с людьми, которые были старше меня, но которых я никогда не стану уважать, потому что они этого не заслуживают. Всё зависит от того, как вы будете вести себя, как вы будете относиться к окружающим и какие поступки вы будете совершать.
 
Не имеет значения, кем вы являетесь – подростком, студентом, новым членом коллектива/компании или новичком в каком-либо деле – в любом случае окружающие могут вас уважать. В этой статье я хочу поделиться десятью способами, как стать человеком, которого уважают окружающие. Эти советы подходят для всех, независимо от возраста и социального положения.
 

1. Хорошо выполняйте свою работу.

В любой сфере деятельности, наиболее уважаемыми являются знатоки своего дела. Люди любят делать комплименты тем, кто их заслужил, например, тем, кто всегда хорошо работает. Если вы новичок в профессии, это не значит, что вы не заслуживаете уважения. Всегда тяжело начинать.
 
Когда два года назад я начинала создавать свой личный блог, никто не знал обо мне. Я помню, как некоторые из моих первых посетителей критиковали мой блог, говоря, что я слишком молода и у меня нет опыта, чтобы писать на темы, на которые я писала. Это нормально, когда люди не знают о вас ничего кроме возраста и очень краткой биографии. Вместо того, чтобы просто пытаться заставить их замолчать, я, шаг за шагом, создавала себе репутацию, наполняя блог хорошим контентом и общаясь в профессиональной сфере. Со временем люди стали оставлять хорошие отзывы и относиться с уважением к тому, что я делала. Сегодня у меня много просто читателей и таких читателей, которые вступают в дискуссии, и многие из них старше меня. Всё это получилось благодаря тому, что люди увидели, что я могу им предложить.
 
Это пришло с опытом и осознанием, что нужно не останавливаться на пути самосовершенствования и это принесёт уважение окружающих. Этого нельзя добиться в течение одного вечера, но если вы добьётесь уважения людей, это будет надолго.  
 

2. Уважайте других людей.

Уважение имеет две стороны. Если вы хотите, чтобы уважали вас, сначала вам нужно научиться уважать других. Если вы всё время сталкиваетесь с людьми, которые относятся к вам без уважения, вспомните тех, к кому без уважения отнеслись вы. В любом случае, хотя бы одного такого вы найдёте. Вместо того, чтобы возмущаться как плохо к вам относятся люди, постарайтесь вести себя хорошо с теми, с кем вы плохо обращались. Это поможет вам улучшить отношения со всеми окружающими вас людьми. Когда кто-либо плохо ведёт себя по отношению ко мне, я вспоминаю, по отношению к кому я вела себя таким же образом, и потом стараюсь наладить отношения с этим человеком.  Это приводит к положительным сдвигам в моих отношениях с окружающими.
 

3. Выполняйте обещания.

Никто не любит нечестных и ненадёжных людей. Уважения заслуживает тот, кто честен со своими собеседниками, на кого можно положиться и чьим обещаниям можно верить. Я считаю, что честность это первый шаг к достижению своего высшего «Я». Я всегда обдумываю смогу ли я выполнить обещание, прежде чем его дать, и если я его дала, обязательно выполняю. Если по какой-то причине вы не можете выполнить взятые обязательства, обязательно найдите кого-то, кто сможет сделать это сделать за вас.  
 

4. Принимайте критику.

В противоположность бытующему мнению, быть уважаемым человеком не значит не быть критикуемым. На самом деле, всё с точностью до наоборот. Чем больше людей знает вас и вашу работу, тем больше критики вы получаете. За последние шесть месяцев количество читателей моего блога выросло в 4 раза. Хотя теперь я получаю намного больше положительных отзывов, чем их было раньше, но и критики я тоже получаю больше. Я говорю не о том, что критику нужно пропускать мимо себя, а о том, чтобы принимать её с благодарностью. Люди уважают тех, кто может принять отрицательную оценку и извлечь из неё что-то положительное. Если вам нужны ещё советы о том, как воспринимать критику, прочитайте статью Как научиться ладить со сложными людьми.
 

5. Относитесь к себе с уважением.

Смешно, но многие люди ожидают, что их должны уважать другие люди, но при этом они не уважают сами себя. Вы когда-нибудь себя ругали без причины? Вы полностью и беспрекословно любите себя? Вы изнуряете себя недостатком сна, плохим питанием или чем-то подобным? Если вы не уважаете себя, вы не можете рассчитывать на уважение других людей. Начните с того, что вы будете относиться к себе с любовью. А вслед за любовью к себе придёт любовь окружающих. 
 

6. Ведите себя как профессионал.

Это подразумевает хорошо одеваться, быть воспитанным, грамотно говорить и соблюдать правила этикета. Если вы не знаете правил этикета, вам нужно с ними познакомиться. Будет полезно посетить занятия по правилам этикета, даже если вы примерно представляете, чему там учат. Когда я была студенткой, я посетила несколько таких занятий по темам дегустация вина, поведение за столом, поведение при первой встрече и многому другому. Я считаю, что они принесли мне пользу. То, что там изучается, ни в коей мере не является высшей математикой и изученное помогает на практике, когда вы знаете что можно, а что нельзя делать в той или иной ситуации. 
 

7. Не злословьте.

Не имеет значения в какой сфере деятельности – и при профессиональном, и при социальном общении, не говорите плохо о людях. Злословя, вы не заработаете уважение других людей. Если у вас есть какие-то претензии к определённому человеку или вам не нравится что он/она делает, поговорите с этим человеком. Не говорите плохих вещей о нём/ней за спиной, потому что обсуждение за спиной повлечёт за собой дальнейшие сплетни и недомолвки. Осознаёте вы или нет, но это не только покажет вас с плохой стороны, а и заденет того человека. Будьте честны и откровенны с людьми, с которыми вам приходится общаться. 
 

8. Отстаивайте свои убеждения.

Вы встречались с людьми, которые, не думая, с лёгкостью соглашаются со всем, чтобы им не сказали? Я сталкивалась с такими, и в конце-конце их согласие перестаёт иметь какое-либо значение. Лично я испытываю большее уважение к тому, кто (вежливо) не соглашается и отстаивает свою позицию, чем к тому, кто всегда подпевает другим. Только имея своё собственное мнение и думая своей головой, можно добиться уважения окружающих людей. Не бойтесь отстаивать свои убеждения. В то же время убедитесь, что вы делаете это вежливо и не обижаете окружающих.  
 

9. Будьте собой.

Продолжая пункт 8, будьте собой. Всегда лучше быть подлинником самого себя, чем точным подобием кого-то другого. Люди уважают личностей, которые никому не пытаются подражать. Очень много людей изо всех сил стараются быть тем, кем они не являются, и, в конце концов, они теряют своё собственное лицо. Найдите себя, поймите, что вы из себя представляете. Мир нуждается в людях, которые являются сами собой, а не клонами друг друга.
 

10. Будьте примером для окружающих.

Поступки говорят больше, чем слова. Вы своим поведением показываете пример окружающим? Вы придерживаетесь установленных норм поведения? Вы добиваетесь уважения, подкрепляя слова делом? Человек, которого уважают другие люди, своим личным примером подталкивает окружающих к хорошим и правильным поступкам. 
 
А вы? Нашёл ли в вашей душе отклик какой-то из предложенных выше советов? Есть ли у вас какие-то полученные на собственном опыте методы того, как добиться уважения окружающих? Не стесняйтесь писать их в комментариях к статье.
РћСигинал статьи: Celestine Chua (www.dumblittleman.com)
Похожие статьи
КомментаСРёРё (0)