Солнцезащитные очкиИнтересно
19 сентября 2012

Солнцезащитные очки — яркий пример моды, которая из узкоспециализированной вдруг стала всеобщей.

Во времена Второй Мировой войны солнцезащитные очки с тёмно-зелёными стёклами в форме капель носили лётчики военной авиации. Их выпускала компания Ray-Ban, и назывались они соответствующе — Aviator.

BigIdeas
ЛипучкаИнтересно
19 сентября 2012

Часто великие изобретения появляются случайно — просто в жизни их авторов существует серьёзный раздражающий фактор, который они изо всех сил стараются преодолеть.

Для швейцарского инженера Джорджа Местраля таким фактором стала его собака — она умудрялась после каждой прогулки приносить на себе горсть репея.

BigIdeas
Астронавты и обезьяныИнтересно
19 сентября 2012

Вскоре после первой пресс-конференции с астронавтами, репортеры задали вопрос Чаку Йегеру, летчику-испытателю, которым первым (по-видимому) преодолел звуковой барьер на ракетоплане Bell X-1, сожалеет ли он о том, что ему не дали возможности стать астронавтом.

BigIdeas
Сороковая попыткаИнтересно
18 сентября 2012

В 1953 году два инженера-техника из Космического исследовательского центра NASA в Сан-Диего безуспешно боролись... с ржавчиной.

Космическая ракета рано или поздно соприкасается с водой — она может долгое время стоять на открытой площадке под дождём, вода может попасть в неё при транспортировке, промывке и в десятке других случаев.

BigIdeas
ОчередьИнтересно
17 сентября 2012

Очереди в аэропорту — постоянное и, казалось бы, совершенно неизбежное зло. Чаще всего очереди образуются у систем выдачи багажа. Пассажиры с кислыми минами ждут, когда же наконец на резиновой ленте появится их заветный багаж.

BigIdeas