Почему мурлыкает кошка?

Интересно
27 марта 2014
 
 
Лесли Лайонс, доцент факультета ветеринарии Калифорнийского университета в Дэвисе, даёт пояснения.
 
Очевидно, в процессе эволюции мурлыканье дало кошкам некоторые преимущества при отборе. Большинство видов семейства кошачьих производит звуки наподобие мурлыканья. Мурлыканье домашней кошки особенно заметно, когда животное ухаживает за своими котятами или при контакте с человеком — когда он кормит её, гладит или играет с ней.
 
Хотя мы и считаем, что кошачье мурлыканье выражает удовольствие или выступает средством общения с их младшими представителями, вполне вероятно, что загадка мурлыканья может быть разгадана при помощи самых тяжелых моментов кошачьей жизни. Кошки часто мурлыкают, когда чувствует себя подавленной — например, во время посещения ветеринара или выздоравливая после травмы. То есть не всем мурлыкающим кошкам нравятся те условия, в которых они находятся. Эта загадка подтолкнула исследователей выяснить, как именно кошки мурлыкают. На этот вопрос также ещё не найден точный ответ.
 
Учёные выяснили, что кошки мурлычат с помощью неравномерного напряжения мышц гортани и диафрагмы. Кошки мурлыкают и на вдохе, и на выдохе, с одинаковой силой и на частоте 25-150 Герц. Исследователи доказали, что звук в частоте такого диапазона может улучшать плотность кости и способствовать её заживлению.
 
Эта связь между частотой кошачьего мурлыканья и положительным воздействием на заживление костей и мышц может помочь и людям. Утрата плотности кости и атрофия мышц — серьёзная проблема для космонавтов, которые длительно пребывают в состоянии невесомости. Их опорно-двигательная система не испытывает нормальную физическую нагрузку, в том числе и от обычного стоячего или сидячего положения, при котором требуется усилие для удержания этого положения.
 
Поскольку кошки приспособились сохранять энергию с помощью длительных периодов отдыха и сна, вполне возможно, что мурлыканье — это экономичный механизм, который активизирует мышцы и кости без больших энергетических затрат. Выносливость кошек породила мнение о «девяти кошачьих жизнях», а распространённая среди ветеринаров легенда утверждает, что кошки способны заново собрать свои кости, если их сложить в одной комнате. В основе этих мифов о кошках может лежать мурлыканье. Одомашнивание и разведение этих милых зверьков началось относительно недавно по сравнению с другими домашними животными, поэтому у кошек не так много мышечных и костных нарушений, как у их подвергшегося более основательной селекции собрата, домашней собаки. Возможно, кошачье мурлыканье помогает снизить риски дисплазии или остеопороза, которые гораздо чаще встречаются у собак. Хотя и есть соблазн сказать, что кошки мурлыкают, потому что счастливы, но куда более правдоподобно, что их мурлыканье служит для общения и как потенциальный источник самолечения.
РћСигинал статьи: Leslie A. Lyons (www.scientificamerican.com)
Похожие статьи
КомментаСРёРё (0)