13 научно доказанных фактов положительного воздействия физических упражнений на здоровье

Образ жизни
05 января 2012

«Физические упражнения полезны для вас, потому что...»- все мы слышали это раньше.

Сегодня мы не сможем даже рассчитаться в продуктовом магазине без напоминания, что мы, смертные, должны уделять время физическим упражнениям. Несмотря на это мы упорно продолжаем откладывать эти занятия со дня на день, периодически жалуясь, что мы набираем вес, плохо себя чувствуем, испытываем слабость...

Послушайте. Какие-нибудь упражнения - это лучше, чем вообще никаких. Лучше больше упражнений, чем меньше. Вообще никаких упражнений - это ужасно. От вас не требуется переходить на жесткий режим, просто делайте хоть что-нибудь. Если вам необходим стимул, вот список научно доказанных фактов той пользы, которую приносят нашему здоровью физические упражнения.

Долголетие.

Люди, которые не пренебрегают физической активностью, живут дольше. Исходя из 20-летнего длительного исследования, регулярные упражнения снижают риск преждевременной смерти.

Развитие новых клеток головного мозга, улучшение памяти и познавательных способностей.

Упражнения стимулируют образование новых клеток головного мозга. Исследователи обнаружили, что те участки головного мозга, на которые воздействуют упражнения, отвечают за память и обучение. К примеру, те пожилые люди, которые осуществляют регулярные физические нагрузки, показывают лучшие результаты при тестировании, при котором предполагается задействование процесса принятия решений, памяти и решения проблем.

Улучшение сексуальной функции и качества сексуальной жизни.

Регулярные упражнения поддерживают качество сексуальной жизни и улучшают ее. Физические улучшения мышечной силы и тонуса, выносливости и сердечно-сосудистой системы могут положительно повлиять на сексуальную функцию как мужчин, так и женщин. Исследователи обнаружили, что у мужчин, которые регулярно занимаются физическими упражнениями, уменьшается вероятность эректильной дисфункции и импотенции по сравнению с мужчинами, которые этого не делают.

Упражнения - мощный антидепрессант.

Исследования за исследованиями показывают, что упражнения способствуют сохранению умственного здоровья и снижают симптомы депрессии. Антидепрессивный эффект регулярных физических упражнений может быть сравним с сильнодействующими антидепрессантами, такими как "Золофт". Всего лишь полчаса упражнений в день 3-5 дней в неделю значительно снижают симптомы депрессии.

Здоровье сердечно-сосудистой системы.

Недостаток физической активности - один из основных факторов риска возникновения сердечно-сосудистых заболеваний. Регулярные физические нагрузки укрепляют ваше сердце, как любую другую мышцу. А более выносливое сердце может перекачать больше крови с меньшим усилием.

Эффект снижения холестерина.

Сами по себе упражнения не сжигают холестерин, как это происходит с жиром. Однако, физическая активность благотворно влияет на уровень холестерина в крови, снижая уровень ЛПНП (плохого) холестерина, триглицеридов и общее содержание холестерина, а также поднимая уровень ЛПВП (хорошего) холестерина.

Предотвращение и профилактика обострений диабета.

Результаты серьезных исследований (например, Финского исследования по профилактике диабета) подтверждают, что умеренные физические нагрузки в сочетании со сбалансированной диетой для снижения веса могут обеспечить 50-60% уменьшение риска развития диабета.

Снижение кровяного давления.

Непонятно, как именно физические упражнения способствуют снижению кровяного давления, но считается, что для этого эффективны любые упражнения. Занятия аэробикой оказались немного более эффективными для больных с постоянно повышенным артериальным давлением, чем для тех, кто не страдает гипертензией.

Снижение риска инсульта.

Результаты исследований показывают, что умеренные и интенсивные физические нагрузки могут снизить риск инсульта, в том числе ишемического и геморрагического.

Контроль веса.

Регулярные упражнения помогают достичь здорового веса и поддерживать его. Если вы потребляете в течение дня больше калорий, чем необходимо, то упражнения помогут справиться с лишними калориями и контролировать вес тела. Благодаря им вы используете больше энергии, в результате чего улучшается обмен веществ. Если обмен веществ ускоряется из-за упражнений, то вы можете поддерживать интенсивность этого процесса.

Сила мускулов.

Исследования, посвященные здоровью человека, постоянно демонстрируют, что силовые тренировки увеличивают силу и массу мышц и уменьшают жировую ткань.

Прочность костей.

Активный образ жизни положительно влияет на плотность костей. Регулярные упражнения с поднятием тяжестей стимулируют остеогенез, замедляют потерю костной массы и могут защитить от остеопороза - одной из форм потери костной массы, обусловленной возрастом.

Улучшение ночного сна.

Если вам сложно заснуть, дневные упражнения помогут с этим справиться. Естественное снижение температуры тела через 5-6 часов после занятий помогает уснуть.

РћСигинал статьи: C. Simmons (www.dumblittleman.com)
Похожие статьи
КомментаСРёРё (0)