Как вылечить головную боль без лекарств

Образ жизни
16 мая 2012

Головная боль - это распространенная проблема, каждый из нас сталкивался с ней не один раз. Это самая распространенная жалоба, с которой пациенты обращаются к врачу. Головная боль возникает по многим причинам, которые могут быть как физическими, так и нервно-психическими. Когда мы страдаем от пульсирующей головной боли, первое, что нам приходит на ум, это принять обезболивающее, чтобы побыстрее успокоить мучительную боль. Но задумывались ли вы когда-нибудь, что успокаивая боль таким образом, в то же время вы навлекаете на себя другие проблемы со здоровьем? У большинства людей головные боли связаны со стрессом и напряжением, поэтому прежде чем глотать обезболивающее, попробуйте кое-что изменить в своем образе жизни и своих пищевых пристрастиях. Если после этого вы не почувствовали улучшения, воспользуйтесь этими советами, которые помогут вам справиться с головной болью без применения лекарств.

Как вылечить головную боль без обезболивающих препаратов?

Приложите лед

Если ваша головная боль связана со стрессом, беспокойством, гневом или пищевой аллергией, положите пузырь со льдом на голову, горло, плечи и сзади на шею. Вы облегчите свое состояние и почувствуете себя лучше.

Восполните недостаток воды в организме

Обезвоживание может вызвать головную боль. Когда вы теряете много жидкости и перегреваетесь, начинает болеть голова. Немного посидите и медленно выпейте воды. Каждый день выпивайте восемь стаканов воды и вы почувствуете разницу. Намочите кусочек ткани в ледяной воде и на десять минут приложите к глазам.

Масло мяты перечной

Перечная мята успокаивает нервы и может восполнять энергию. Втирайте мятное масло минут пятнадцать. Вы также можете втирать свежую мяту в кожу головы. В скором времени вы почувствуете облегчение.

Иглоукалывание (акупунктура)

Попробуйте акупунктуру и акупрессуру (массаж биологически активных точек кожи). Это хорошо помогает, особенно когда голова болит из-за нервного напряжения.

Прочь от компьютера или пользуйтесь антибликовыми очками

Излучение компьютера или избыток света могут также спровоцировать головную боль. Если вы страдаете от головной боли, используйте антибликовые очки для работы за компьютером. Также вы можете несколько раз в день умывать лицо, чтобы дать себе возможность отдохнуть.

Приложите электрогрелку

Тянущая головная боль, возникающая благодаря стрессу и ухудшению притока крови к головному мозгу, является результатом напряжения мышц шеи. В таком случае вам необходимо расслабить мышцы с помощью электрогрелки или бутылки с горячей водой. Вы также можете принять горячий душ, чтобы расслабить напряженные мышцы шеи, верхней части спины и плеч.

Воздерживайтесь от слишком сладкой пищи

Пища с высоким содержанием сахара или пищевых добавок, таких как консерванты, искусственные ароматизаторы и красители, может вызвать головную боль. Убедитесь, что вы не употребляете такую пищу. Постарайтесь включить в свое меню натуральные продукты, фрукты и овощи.

Спите сколько, сколько вам необходимо

Нехватка сна может вызывать у некоторых людей приступы головной боли. В то же время достаточное количество сна может уменьшить стресс. Общая рекомендация всем тем, кто страдает головными болями - придерживайтесь нормального режима сна.

Попробуйте заняться физическими упражнениями

Такие упражнения, как плаванье, быстрая ходьба или бег трусцой усиливают кровообращение, а свежий воздух также помогает облегчить головную боль. Это позволяет расслабиться всему телу. Постарайтесь сделать ежедневные физические упражнения своей привычкой.

Смехотерапия

Часто головной боли нельзя избежать из-за стресса. В таких случаях смехотерапия - эффективное лекарство. Посмотрите комедию или почитайте смешную книгу, выйдя в сад. Громко смейтесь, и вы почувствуете облегчение прямо через несколько минут.

Пейте травяной чай

Травяные чаи на основе мяты и ромашки отлично подходят для того, чтобы уменьшить головную боль. Выпейте чашечку травяного чая, чтобы успокоить боль.

Другие советы:

  • Употребляйте пищу, богатую магнием, такую как брокколи, бобы, соевое молоко, орехи, шпинат.
  • Лимонный сок, разбавленный чаем или водой, может помочь избавиться от головной боли.
  • Медитация также помогает облегчить хроническую головную боль, но медитировать необходимо регулярно.
  • Ограничьте потребление пищи с высоким содержанием натрия (соли), насыщенных жиров, холестерина, гидрогенизированных жиров, с добавлением сахара.
  • Ароматерапия также может быть полезной. Существуют ароматы, которые обладают расслабляющими свойствами (например, лаванда).
  • Старайтесь не спать в холодной комнате. Поддерживайте в своей спальне температуру не ниже 20 градусов.
  • Принимайте мультивитамины, содержащие магний и кальций. Считается, что эти два минерала способствуют уменьшению симптомов напряжения и стресса, связанных с головной болью.

Видео с Youtube - как вылечить головную боль без лекарств:

Как вылечить мигрень естественным путем - видео с Youtube:

РћСигинал статьи: John Clain (b4tea.blogspot.com)
Похожие статьи
КомментаСРёРё (0)