Как избавиться от заложенного носа без лекарств

Образ жизни
12 ноября 2011

Насморк и заложенный нос – это проблема, с которой сталкивается каждый из нас обычно несколько раз в год. Обычно, если эта болезнь одолевает нас в допустимых пределах, мы не обращаем на неё внимания, но если она берётся за нас по-настоящему, она начинает досаждать нам и требует нашего внимания.

Да, чтобы на время ослабить насморк, можно использовать спрей для носа. Но у спреев есть такие недостатки:

  • Во-первых, это химические препараты, у которых обычно есть побочные действия и в какой-то мере они вызывают привыкание.
  • Во-вторых, они не выдаются бесплатно.
  • В-третьих, вам придётся всё время, пока у вас будет насморк, носить спрей с собой и пользоваться им. Это может быть не всегда удобно, потому что, купив его, вы с ним не сможете расстаться даже, например, работая.

Когда я был ребёнком, одна из моих бабушек научила меня и моего отца очень простому точечному массажу, который быстро и эффективно ослабляет заложенность носа, не оставляя при этом горького привкуса во рту. Я бы хотел поделиться своими знаниями с вами.

Пожалуйста, посмотрите на комментарии под этой статьёй. В них говорится о том, как люди успешно используют этот массаж. Напишите в комментариях также и о своих результатах.

Я думаю, что этот массаж основан на китайской акупрессуре, но я не могу сказать точно, потому что когда я ему учился, никто мне такого не говорил и сейчас я тоже не являюсь экспертом в этом вопросе. В данном массаже задействованы только 4 точки, поэтому он легко запоминается и его можно сделать в любой момент (ведь знания остались у вас в голове). Вот как его надо делать:

  1. Проделайте расписанную ниже процедуру 3 раза:
    1. Надавите 10 раз на углубления в углах ноздрей (см. на рисунке point 1). Делая круговые движения, вы должны почти полностью закрывать и открывать ноздри.
    2. Надавите 10 раз на углубления, которые находятся сразу под уголками глаз возле носа (см. на рисунке point 2).
    3. Надавите 10 раз на углубления под ушами за мочками (см. на рисунке point 3).
    4. Массажируйте 10 раз мочки ушей (см. на рисунке point 4).
  2. После того, как вы сделаете написанное выше 3 раза, заложенность вашего носа должна сразу же уменьшиться. Рекомендуется вернуться к описанной выше процедуре опять примерно через 10 минут. Это сделает эффект продолжительнее, иначе нос может снова заложить.

Дополнительные рекомендации: Когда вы давите на точки, делайте круговые движения. Смотрите на картинки, для того, чтобы сделать правильно.

Коррекция: более подробные объяснения этого метода вы можете найти в моих ответах на комментарии читателей.

Я надеюсь, этот метод поможет вам в следующий раз, когда у вас заложит нос, почувствовать себя лучше. Если он поможет вам также как мне и моей семье, расскажите мне об этом.


Точки для массажа при заложенном носе

РћСигинал статьи: Parapsychology articles and blog (www.mind-energy.net)
Похожие статьи
КомментаСРёРё (0)