10 способов улучшить возможности голоса

Саморазвитие
14 октября 2011
 
 
"Уместное молчание более красноречиво, чем речь", - Мартин Таппер. 
 
Один из наиболее важных компонентов публичного выступления - это то, как звучит ваш голос. Он влияет на возможности воздействовать вашим сообщением, и даже может определить успех или неудачу вашей речи. К счастью для многих, хороший голос можно выработать.

Инструкции:

  • Дышите диафрагмой – потренируйтесь делать долгие контролируемые выдохи. Используйте дыхание во время речи, чтобы сделать акцент на главном. Например, делайте вдох в конце каждой фразы, независимо от необходимости это сделать. Используйте эту возможность для того, чтобы сделать паузу и дать время слушателям вникнуть в то, что вы говорите.
  • Используйте высоту голоса – более низкие голоса звучат для слушателя умиротворяюще. Поэтому переход из одной тональности в другую поможет удержать внимание ваших слушателей. Развивайте эти способности, тренируясь напевать с закрытым ртом. 
  • Следите за громкостью – обращайте внимание, не говорите ли вы слишком громко или слишком тихо. Когда вы начинаете говорить, поинтересуйтесь у слушателей, как они воспринимают ваш голос (нет абсолютно одинаковых ситуаций). Старайтесь придерживаться оптимальной громкости во время всей своей речи.
  • Следите за скоростью – это тоже имеет отношение к дыханию. Если вы говорите слишком быстро, слушатели теряют нить повествования. Если вы говорите слишком медленно, слушатели теряют интерес. Запишите свою речь, чтобы определить, есть ли необходимость изменить скорость. Старайтесь получить ответную реакцию слушателей. 
  • Произносите отчетливо – постарайтесь разговаривать преувеличено четко выговаривая звуки, чтобы избежать невнятности. Потренируйтесь на скороговорках, растягивая и четко выговаривая гласные. Станьте специалистом по скороговоркам, произносите их как можно быстрее и тверже. Сконцентрируйтесь на тех скороговорках, которые особенно сложны для вас. 
  • Отработайте свою речь заранее и определитесь, где именно вы хотите сделать паузы для того, чтобы перевести дыхание. Для придания речи большего значения, переводите дыхание чаще, чем один раз. Отметьте моменты, на которых вы собираетесь сделать вдох, в своих заметках. 
  • Расслабьтесь, прежде чем начать. Оглянитесь по сторонам. Покрутите головой в разные стороны, откиньте плечи назад. Подвигайте грудной клеткой. Зевните. Потянитесь. Коснитесь пальцев ног, расслабив верхнюю часть своего тела. Затем медленно поднимитесь, почувствуйте каждый позвонок, подняв голову в самую последнюю очередь. При необходимости повторите.
  • Поза – стойте прямо, чтобы дать возможность легким работать в полную силу. 
  • Записывайте периодически свой голос, меняя стили говорения. Выделите тот, который кажется наиболее приемлемым.
  • Потренируйтесь контролировать дыхание – глубоко вдохните, и пока вы вдыхаете, досчитайте до 10 (или перечислите все месяцы и дни недели). Постарайтесь постепенно увеличить объем дыхания, пока вы считаете, используя при этом брюшные мышцы, а не горло. Не позволяйте гортани расслабиться.
РћСигинал статьи: Public Speaking Help (public-speaking.in)
Похожие статьи
КомментаСРёРё (0)