Методики повышения самооценки

Саморазвитие
10 февраля 2011
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Рано или поздно у каждого из нас наступает такой этап, когда самооценка и чувство собственного достоинства ставятся под сомнение и переоцениваются. Во время такого жизненного кризиса очень важно упрочнить здоровое ощущение самоуважения и сохранить благополучие. Это значит вам следует избегать людей, места и вещи, которые заставляют вас чувствовать себя неудачником. Необходимо совершенствоваться в тех областях, и развивать те связи, которые способствуют вашему личностному росту.
Для того, чтобы быть уверенным, что вы справитесь со всплесками самосомнения, изучите пять методов, представленных ниже.

 

Испытайте успех

Во-первых, наиболее эффективный способ изменить негативные мысли и поступки — пережить успех и достигать цели. Психолог Мартин Селигман (Martin Seligman) объясняет, что имеется ввиду не похвала или приятные слова, которые обычно говорят люди, а многократно повторяющиеся успех. Очень важно находить ситуации, в которых вы с большей вероятностью преуспеете. Начните с установки достижимых целей. Как только вы добьетесь успеха, повысится ваша самооценка, и можно будет стремиться к чему-то большему (большим целям).

Говорите позитивно

Вы такой, как себе внушили. Вот почему для того, чтобы добиться успеха, вы должны изменить пессимистические мысли. Думать, что мы можем чего-то достичь это, возможно, один из лучших способов из способов начать и выполнить задание. Это повышает способность быстро восстанавливать прежнее физическое и душевное состояние и обеспечивает защиту от неудач. Придумайте несколько положительных утверждениях, в которых вы можете тотчас убедить себя. Не стоит быть слишком оптимистичным, просто постарайтесь  уравновесить ваше настоящее «я» и ваше представление об идеале. Никто не совершенен, поэтому, если ваш самый строгий критик — вы сами, относитесь к этому проще.

Подчеркните ваши преимущества

Как и в случае с позитивными утверждениями, мы делаем упор на наши сильные качества. Не важно, насколько низкой может быть ваша самооценка. У каждого из нас есть сильные и слабые стороны, поэтому очень важно концентрироваться на положительных характеристиках и начать их развивать. К примеру, если у меня хорошо получается играть в баскетбол и мне это нравится, почему бы не уделить этому занятию больше времени? Работайте над своими сильными качествами и способностями. Если ваши таланты относятся к вида деятельности, который вам не приносит радости, а ваши увлечения заключаются в другом, стоит развивать ваши способности в других видах деятельности. Помните, способности всегда можно развить и мы всегда можем научиться чему-нибудь новому, но, тем не менее, не забывайте о своих талантах.

Развивайте свои навыки

 Если вы готовы потратить больше времени на выбор способа становления себя как личности, вы можете развивать приобретенные навыки. Люди могут учиться, расти и развиваться в тех сферах, в которых ранее чувствовали себя неуверенно.

В современном мире есть множество источников знаний, благодаря которым вы можете приобрести опыт и разобраться практически в любой теме. Не важно, чем именно вы намерены заняться. Скорее всего, у кого-то уже есть опыт и этим опытом можно воспользоваться в этой сфере для того, чтобы упростить переходный период.

Рискуйте

Наконец мы подошли к последней части головоломки о самооценке. Вы устанавливали маленькие цели, используя положительные аффирмации, подбадривая себя, укрепляя сильные стороны и развивая слабые.

Пора рискнуть, чтобы улучшить свою жизнь. Риск необходим для личностного роста.  Если вы не выйдете за пределы своей зоны комфорта, вы не сможете развиваться и навсегда останетесь на одном месте.
Рискуя, мы получаем возможность решить проблему и укрепить уверенность в своих возможностях. Если вы обнаружили, что не используете новые возможности и игнорируете проблемы, пришло время рискнуть. Поверьте в свои способности, и сделайте следующий шаг к своей мечте.

Подводим итоги

Объединив все методы, описанные выше, вы сможете рассматривать сложные ситуации как возможности для совершенствования и начнете поднимать планку.
Попытайтесь правильно воспринимать себя и живите ради своей цели, чтобы определить свой

потенциал. Для это нужно немного времени и усилий. Верьте в свои возможности и поддерживайте неунывающий настрой, тогда неудачи станут отличным стимулом для постоянного роста. Начните действовать, осуществите свою мечту!

 
РћСигинал статьи: Joe Wilner (www.dumblittleman.com)
Похожие статьи
КомментаСРёРё (0)