5 креативных тренерских методик как перестать зацикливаться на проблемах

Саморазвитие
23 марта 2012

Если вы когда-нибудь были озадачены проблемой или обескуражены трудностями, вот пять отличных методов, которые могут помочь вам быстро освободиться от них.

В течение последних 15 лет я проверял и испытывал их на сотне клиентов, поэтому я могу с уверенностью рекомендовать: пользуйтесь ими, когда сталкиваетесь с проблемой или затруднением и для их преодоления вам нужно использовать весь свой творческий потенциал и мужество. uncharted territory

1. Волшебное слово «Вместо»

Когда вы зашли в тупик, очень легко зациклиться на проблеме. Она кажется такой большой, что занимает все ваши мысли, оставляя очень мало места для маневров. Также очень распространено учение, которое утверждает, что для того, чтобы решить проблему, ее нужно досконально изучить — откуда она взялась, чем она вызвана, что это значит, и так далее.

Я не разделяю взгляды этого учения, поскольку видел много примеров, когда сосредоточенность на проблеме все только ухудшает. Удивительно, что гораздо эффективнее ПРЕКРАТИТЬ думать о проблеме и НАЧАТЬ думать об альтернативах и возможных решениях.

Вот как волшебное слово «вместо» входит в употребление.

Я так часто использовал это слово на тренингах, что думал, оно примелькается, но, кажется, это по-прежнему самый эффективный способ заставить клиентов подумать о том, что они хотят получить, вместо проблемы, с которой они столкнулись.

Поэтому в следующий раз, когда перед вами возникнет огромная неразрешимая проблема, спросите себя:

  • Что я хочу получить вместо этого?
  • Чем я хочу заняться вместо этого?
  • О чем я хочу подумать вместо этого?
  • Как я хочу чувствовать себя вместо этого?
  • Что я захочу сказать вместо этого?
  • Куда я хочу пойти вместо этого?

И когда вы получите точные, конкретные ответы, сразу же начните делать, думать, и чувствовать. Результат вас поразит.

2. Что бы вы делали, если бы у вас не было интеллекта?

Мышление переоценивают. Конечно, оно необходимо, но я заметил, что если постоянно думать о чем-либо, это приведет к зацикленности.

Вы можете думать, думать и думать о проблеме или ситуации до тех пор, пока вам кажется, что вы понимаете, о чем думаете, но если вы подумаете еще немного, вы уже не будете в этом уверены.

Когда речь заходит о действительно важных вещах, непрерывное размышление не помогает. У вас никогда не получится придумать что-то по-настоящему оригинальное, если вы будете постоянно об этом думать. Настоящие достижения требуют постоянного действия, а для постоянного действия нужен энтузиазм.

Много раз, когда я видел, что клиент сомневается, я советовал ему отключить мышление и сосредоточиться на ощущениях внутри себя.

Я ищу то, что Дерек Сиверс называет реакцией «Черт возьми» - то, что говорит вам, что вы должны сделать это, а если не сделаете, то будете всегда жалеть об этом. Но вы никогда не получите этот сигнал от мозгового центра — вы должны его почувствовать нутром.

Поэтому в следующий раз, когда вам нужно принять решение, а вы сомневаетесь, следуйте четырем пунктам, основанным на одной из техник Дзен, которую я узнал от Джона Итона:

  1. Стойте в расслабленной позе. Теперь представьте, что у вас нет головы. Я серьезно. Ваше тело заканчивается плечами. Там, где раньше была голова, теперь пустота. Поэтому теперь никакие мысли вас не отвлекают. Это поможет сразу же отвлечься от ощущений вашего тела.
  2. Представьте, что ваши возможности рассредоточены вокруг вас, заполняя «волшебные круги» на полу — по одному кругу для каждой возможности.
  3. Войдите в первый круг, представив себе первую возможность. Как будто вы сделали первый шаг к ее осуществлению. Не задумывайтесь. Обратите внимание на то, каким вы ощущаете свое тело. Тяжелым? Легким? Напряженным? Расслабленным? Полным энергии?
  4. Если это вызовет реакцию «Черт возьми!» — это ваш путь, и не важно, насколько ужасным он может показаться вашей голове. Но если у вас внезапно засосет под ложечкой, вам не нужно этого делать — не важно, насколько это может показаться практичным.

3. Что бы сделал ваш кумир?

У всех нас есть кумиры — известные артисты, творческие люди, бизнесмены, спортсмены, исследователи, вымышленные герои из романов или кинофильмов, друзья, воспитатель или член семьи. Тот, кого мы уважаем. Кто олицетворяет все, чем мы восхищаемся.

И знаете что? Этот кто-то — вы сами.

Вы можете переносить это на кого-то другого, но на самом деле, восхищаясь кумиром, вы обнаруживаете свой нереализованный потенциал. На самом деле у вас есть сила, смелость, воображение и другие качества, которыми вы восхищаетесь, даже если вы никогда их не использовали.

Как вы думаете, почему же еще их пример так сильно откликается в вас?

Поэтому в следующий раз, когда вы столкнетесь с проблемой и засомневаетесь, сможете ли справиться с ней, спросите себя:

  • Что бы мой кумир сделал с этим?
  • Что бы он/она сказал об этом?
  • Что бы он/она сделал?
  • Почему я не пробую сделать хоть что-нибудь?

4. Доверяйте своему страху

Если мышление переоценивают, то страх недооценивают.

Некоторые виды страха — в особенности беспокойство — парализуют, подавляют, и не приносят пользы. Но я говорю не о тех страхах.

Я говорю о страхе, который вы испытываете, когда собираетесь последовать за своей мечтой и воплотить ее в реальность.

Вы знаете, как это бывает: сначала вы возбуждены, взволнованы мыслью, что наконец-то отважились на это, и тем, что собираетесь сделать, увидеть, почувствовать, достигнуть и испытать.

Затем вы чувствуете, как сжимается ваш желудок и начинает колотиться сердце, и вы понимаете, что перестаете дышать.

К этому времени — если вы не будете осторожны - ваш Внутренний Вредитель начинает нашептывать вам страшилки обо всем, что может пойти не так, и, перечислять длинный список веских причин, почему вам следует пересмотреть или вообще отказаться от своих планов, или, по крайней мере, отложить их на некоторое время, чтобы вы могли все тщательно обдумать …

Конечно, этот голос Сопротивления использует страх как рычаг, чтобы отодвинуть вас подальше от мечты. Не допускайте этого. Страх вызывает дискомфорт, но это не значит, что он — зло. Страх защищает вас, сообщает, что вы вступаете на неизвестную территорию, и вы не должны терять контроль. Это должно вызвать всплеск адреналина, растормошить вас, заставить действовать СЕЙЧАС, чтобы потом не случилась беда.

Как я постоянно говорю своим клиентам: чем больше мечта, тем больше страх. Этот вид страха означает, что вы на верном пути, стремитесь подвигнуть себя на поиски чего-то удивительного.

Поэтому доверьтесь страху. Не сопротивляйтесь, почувствуйте его, но не головой, а телом. (Как раз было бы хорошо не иметь головы — см. пункт №3 выше).

Используйте страх как сигнал к действию — спросите себя:

  • Что мне нужно СДЕЛАТЬ, чтобы снизить риск и достичь цели?

Составьте список. Прямо сейчас пойдите и сделайте это.

Обратите внимание, что происходит, когда вы совершаете целенаправленное действие — страх отступает, уступая место уверенности и энтузиазму.

5. Рискните

Очень просто тянуть время, если вы отвечаете только перед собой. Если никто не знает о вашей мечте, очень просто убедить себя в том, что это всего лишь мечта.

Но когда вы объявляете всему миру — или даже просто одному человеку — о своей цели, внезапно она становится реальной. Теперь все всем известно, и вы должны сдержать свое слово.

Когда вы говорите о своем намерении, вы начинаете отвечать за свои действия. Вы ощущаете необходимость рассказывать о своих успехах, неважно, получилось у вас или нет. Вам кажется, вас перестанут уважать, если вы не сделаете того, что пообещали.

Нет, вы не должны надеяться, что другие будут говорить вам, что нужно делать или воодушевлять вас. Инициатива должна исходить от вас. Но когда дело идет к завершению, и нужно сделать то, что поможет осуществить ваши мечты, влияние общественности может оказаться очень эффективным. Итак, почему бы не извлечь из этого максимальную пользу?

Вот несколько вариантов:

  • Расскажите о своей цели близкому другу, договоритесь, в какой день вы сможете встретиться, чтобы рассказать о своих успехах.
  • Присоединитесь к группе, которая могла бы оценить ваш труд.
  • Примите участие в соревновании, даже если вам (до сих пор) не в чем участвовать.
  • Организуйте группу единомышленников из 3-4 человек и договоритесь о регулярных встречах, где бы вы делились своими планами и отчитывались друг перед другом.
  • Расскажите о своих идеях читателям блога и фолловерам в Твиттере, пообещайте к определенному сроку сообщить им о результатах. (Я сделал так несколько лет назад и это сработало.)

А как вам удается справиться?

Какой из этих способов вы захотели бы использовать?
Как вы справляетесь, если сталкиваетесь с проблемой?
Что вы можете посоветовать людям, которых замучили проблемы?

РћСигинал статьи: Mark McGuinness (lateralaction.com)
Похожие статьи
КомментаСРёРё (0)