Как перестать беспокоиться о том, что думают другие

Саморазвитие
21 апреля 2011
 Было ли у вас такое, что вы меняли свое мнение, шли на попятную и даже отказывались от своей мечты... просто потому, что боялись, как бы о вас не подумали что-то не то? 
 
Спорю, что вы - добрый и чуткий человек. Вы хотите, чтобы все были счастливы возле вас. И вы, конечно, хотите, чтобы о вас думали хорошо. 
 
Это совершенно нормально. Это - показатель нормального эмоционального развития, и это замечательно.
 
Но это может зайти слишком далеко.
 
Если вы постоянно волнуетесь о том, что могут подумать ваши друзья, родственники, коллеги и даже незнакомые вам люди, вы тратите на это слишком много энергии (и, возможно, вы сами себе мешает достичь цели). 
 
От этой привычки сложно избавиться, но мы постараемся вам в этом помочь.
 

Шаг первый: Спросите себя, что действительно имеет для вас значение

 
Иногда меня беспокоит, что могут подумать люди о моей одежде или прическе. Хотя, в действительности, меня мало тревожит мой физический облик. Конечно, мне нравится выглядеть привлекательно, но в целом мой интерес к моде близок к нулю, а косметикой я пользуюсь крайне редко.
 
То, что ваши ценности отличаются от ценностей окружающих - вполне нормально. Возможно, вы терпеть не можете готовить, хотя ваша мама считает, что вы должны каждый вечер готовить домашнюю еду. Возможно, вы не выносите спортзалы, - хотя ваш друг выкладывается там каждый день.
 
Будьте честны и откровенны с собой. Что для вас имеет настоящее значение? Естественно, другие вас будут осуждать за то, что вы не вписываетесь в их стандарты. Но если вы не отказываетесь от своих целей и ценностей, то вы легко расставите приоритеты.
 

Шаг второй: Запомните, что никто не наблюдает за вами постоянно

 
Когда я была подростком, меня травили в школе. И даже сейчас я ловлю себя на мысли, что беспокоюсь о том, как другие посмотрят на меня. Что они будут смеяться надо мной.
 
Но я не являюсь центром вселенной - так же, как и вы! Большинство окружающих слишком заняты собой, чтобы много думать о вас. 
 
Возможно, вам кажется, что на вечеринке вы сказали глупость, или вы уверены, что каждый видит прыщик на кончике вашего носа, или что все обсуждают вашу ошибку недельной давности... А в действительности, вряд ли кто-то вообще заметил то, о чем вы так беспокоитесь.
 

Шаг третий: Осознайте, что чужое мнение не может причинить вам вред

 
Итак, вы определились с тем, что для вас действительно важно, и вы понимаете, что не являетесь центром всеобщего внимания. Но все равно бывают случаи, когда вы действительно подвергаетесь критике. Возможно, это происходит на работе, или когда вы с друзьями, или когда вы просто гуляете.
 
В большинстве случаев чужое мнение не может вам навредить. Да, этот малолетний нахал на дороге может выдать какую-нибудь грубость о вашей прическе, но его мнение никак не может повлиять на вашу жизнь (если вы сами этого не позволите).
 
Нечасто бывает так, что чье-то мнение действительно имеет значение - например, мнение о вас вашего начальника. Но вы действительно переживаете только тогда, когда эти люди что-то для вас значат?
 
Вы можете провести всю свою жизнь, пытаясь заставить чужих людей и случайных знакомых хорошо о вас думать. Возможно, вы потратите часы, колдуя над своей прической каждый раз, когда собираетесь выйти из дома, или будете оплачивать слишком дорогую машину. Но те люди, которые для вас что-то значат, будут любить вас такими, какие вы есть.
 

Шаг четвертый: Согласитесь с тем, что вы не можете запретить другим думать о вас то, что им захочется

 
Если вы так же помешаны на контроле, как и я, то тогда вам придется сложно. Вы не можете контролировать мысли других людей. Вы не можете знать, что и почему придет им в голову.
 
Разные люди реагируют по-разному. Возможно, вашему другу действительно действуют на нервы те, кто носит дешевые часы - в то время как вы считаете глупостью выбрасывать деньги на ветер. Другие люди могут думать о вас все, что угодно. И их мысли не столько говорят о ваших качествах, сколько говорят о них самих.
 
Какими бы ни были мысли других людей - хорошими, плохими или безразличными - касаются только их самих. Живите в свое удовольствие. Вы не можете все время кому-то угождать, да и нет необходимости пытаться это делать. Когда вы начнете беспокоиться в следующий раз, подумайте о себе, спросите себя, имеют ли мысли этих людей значение для вас. И поступайте так, как вам захочется.
 
Оригинал статьи: http://www.pickthebrain.com/blog/how-to-stop-worrying-what-other-people-think/
 
РћСигинал статьи: Ali Luke (www.pickthebrain.com)
Похожие статьи
КомментаСРёРё (0)