Как поддержать беседу

Саморазвитие
10 марта 2011
 
 
Такое случается со многими: мы разговариваем с человеком, с которым только что познакомились, и разговор не клеится. Мы не знаем, что сказать, как поддержать беседу, и возникает неловкая пауза. Хотя по большому счету, такие моменты не имеют значения, но когда они возникают, это действительно неприятно.
 
Тем не менее, я думаю, что наибольшая проблема здесь не чувство неловкости, а то, что мы, не находя подходящих способов поддержать беседу, теряем возможность узнать по-своему прекрасного человека.
 
Набивать шишки при общении с новыми людьми – обычное явление. Давайте успешно покончим с этими шишками, и вы сможете строить прекрасные взаимоотношения с другими. Вот пять лучших способов сделать это:
 
1. Поговорите о том, что вам нравится.
У всех нас есть вещи, которыми мы увлекаемся: занятия, хобби, проекты, цели, идеи или работа. Найдите время и составьте краткий, но обоснованный список того, что вам больше всего нравится. Это – легкие темы для разговора. Прочитайте список несколько раз и хорошо запомните. Теперь, когда в разговоре возникнет пауза, вспомните список ваших тем и найдите возможность подвести беседу к одной из них.
 
2. Задавайте открытые вопросы.
Один из способов поддержать беседу – это дать собеседнику высказаться. Самый лучший метод это сделать – задавать открытые вопросы. Это вопросы, которые предлагают возможность дать более глубокий ответ, чем просто «да» или «нет». Вопрос вроде «Что Вы думаете об этом?» вместо «Вам это понравилось?». Такие вопросы побуждают людей говорить и спасают застопорившуюся беседу.
 
3. Болтайте о том, что приходит в голову.
Часто нам сложно поддерживать беседу не потому, что мы не можем придумать, что сказать. Иногда мы просто боимся, что другим не понравится тема, событие или мнение, о котором мы думаем. Однако в большинстве случаев этот страх необоснован. Вот тут-то и можно ляпнуть то, что пришло в голову. Болтать не задумываясь – это разговорный прием, который означает говорить то, что думаешь в данный момент, не проверяя себя. Попытайтесь – и вы увидите, что люди не так уж суровы, и им нравится разговаривать о многих вещах.
 
4. Позвольте собеседнику прервать паузу.
Большинство людей некомфортно себя чувствуют во время паузы в разговоре. Когда пауза возникает, они стараются тот час же ее заполнить ее, сказав что-нибудь. Вы можете использовать это для поддержания беседы. Когда, например, вы только познакомились с человеком на вечеринке, вы разговариваете и беседа замирает – не оставляйте собеседника и не отправляйтесь на поиски орешков или чего-нибудь еще. Задержитесь, и позвольте молчанию работать на вас. Скорее всего, собеседник в итоге примет эстафету и сам нарушит затянувшееся молчание. 
 
5. Практика, практика и еще раз практика.
Я знаю многих людей, которым было очень трудно поддерживать беседу, но сейчас они могут с легкостью делать это, разговаривая даже с очень застенчивыми и необщительными собеседниками. Как они достигли этого? Они практиковались. Эти люди практически вытолкнули себя из зоны комфорта, чтобы знакомиться с новыми людьми, общаться и применять на практике четыре вышеупомянутых техники. Делайте то же самое, и вы добьетесь тех же результатов и сможете развить навыки хорошего собеседника.
 
В заключение хочу напомнить, что вы не обязаны поддерживать разговор во что бы то ни стало. Если вы видите, что человек не хочет разговаривать и быть дружелюбным, вежливо прекратите беседу и уходите. Лучше поговорите с кем-нибудь другим. Однако, я считаю, что вы должны хотя бы попытаться наработать навыки вести беседу. Если вы хорошенько постараетесь, то ваши способности заводить друзей и влиять на людей значительно улучшатся. 
 
РћСигинал статьи: Eduard Ezeanu (www.peopleskillsdecoded.com)
Похожие статьи
КомментаСРёРё (0)