7 смертных грехов творчества

Саморазвитие
05 марта 2012

Творчество - это прерогатива не только художников и поэтов. Каждый из нас имеет возможность развивать свою творческую жилку - предлагая новые, неизбитые пути усовершенствования того, что нас окружает, чтобы сделать жизнь легче и радостнее. Творческое начало увеличит эффективность ваших природных талантов, создает ощущение большей успешности и счастья. Ведь оно помогает находить более легкие пути к тому, что нам нравится делать.

Счастье не в том, чтобы обладать лишь деньгами; оно состоит в радости достижения, в трепете творческих усилий.
- Франклин Рузвельт

Место творчеству есть в любой сфере жизни. Нас окружают результаты творческих идей, как значительные, так и небольшие. И небольшие проявления творчества не менее важны, чем значительные. В сущности, чем больше творчества в незначительных явлениях вашей жизни, тем выше вероятность того, что вы проявите себя творческой личностью в чем-то значительном.

Подъемы и спады творческого настроения вполне ожидаемы. Сегодня мы полны новых идей, а завтра наш мозг отказывается работать. Хотя это и естественно, но зачастую неспособность творчески мыслить закрепляется в нашем поведении, и мы все чаще демонстрируем монотонность и скуку, а не творческий потенциал. Это происходит из-за того, что наше привычное поведение не всегда полезно. Основная часть этих вредных предпочтений может быть разбита на семь категорий. Я называю их "семь смертных грехов творчества".

1. Недостаток знаний и внимания

Знания и внимание - это обязательное условие. Творческое мышление нельзя применить до тех пор, пока не будет достигнут определенный уровень знаний по текущей ситуации или проблеме. Таким образом, творчество зависит от обоих полушарий головного мозга - творческого правого и отвечающего за логику левого.

Первые действия нашего мозга, когда он берется за творческую авантюру, в действительности управляются логикой, а не творчеством. Это все потому, что творчество основано на том, что было до него. Ваше логическое левое полушарие анализирует ситуацию и все известные факты, определяет проблему, которая должна быть решена, а затем передает информацию творческому правому полушарию мозга. Другими словами, когда появляется творческая задача, сначала вы должны положиться на свою логику и проанализировать то, что вам уже известно. Если не включить логику, процесс рассмотрения пойдет в неверном направлении.

2. Недостаток энтузиазма и увлеченности

Энтузиазм - это жизненная сила творчества. Творчество расцветает, когда вы воспринимаете свое дело с энтузиазмом и увлеченностью. Очень сложно инициировать творческие решения для того, что вам совершенно неинтересно. Когда вас подстегивает любопытство и искренний интерес к делу, ваше творческое начало и мотивированность автоматически усиливаются (почитайте статью "Война искусства")

3. Стремление делать только то, что вы делали всегда

Существует высказывание, что надо быть сумасшедшим, чтобы делать одно и то же снова и снова, ожидая при этом разные результаты. Если вы продолжаете делать то, что вы уже делали, вы получите то, что получили раньше. Конечно, вы сведете к минимуму ошибки и фактор неожиданности, но это также лишит вас преимуществ творчества.

Мы все являемся плодом нашего предыдущего опыта, но мы должны выходить за свою зону комфорта и браться за неиспытанные ранее виды деятельности. Конечно, если мы хотим каких-то достижений в будущем. Основа практического творчества - это просто попытаться сделать что-то новое, чтобы увидеть, что работает, а что нет.

4. Страх неудачи

Самые творческие авантюры - это шаг в неизвестное, увлекающий вас в направлении того, чего вы никогда еще не делали. Любое путешествие по территориям, неотмеченным на картах, несет некоторую долю естественного риска. Многие люди боятся рисковать, из-за чего гибнут все их творческие идеи, прежде чем у них появляется шанс их разработать.

Если вы хотите развивать свою творческую жилку, вам необходимо преодолеть свой страх неудачи. Уверенность и увлеченность своими идеями подскажут решение. Если вы уверены в себе и увлечены своими идеями, вы скорее примете на себя рассчитанные риски, воспользуетесь случаем и преодолеете другие факторы, которые ограничивают ваш творческий полет. Ведь по большому счету вы понимаете, что за каждым успехом стоит испытание неудачей и что каждая неудача ведет к успеху.

5. Отсутствие пауз и остановок

Где вы находитесь, когда к вам приходят самые творческие идеи? Мне кажется, что в этот момент вы не сидите за своим письменным столом за работой и не стараетесь изо всех сил мыслить творчески. Скорее, это происходит тогда, когда вы даете отдых логической стороне своего мозга и делаете что-то другое, например, идете не спеша по улице.

Самые серьезные творческие озарения часто приходят тогда, когда вы немного отвлекаетесь от проблем. Это дает вашему мозгу шанс обдумать информацию, часто подсознательно, и посмотреть на ситуацию под новым углом. Это может быть отличной возможностью уйти от логического процесса в глубины творчества, чтобы получить доступ к новым идеям и решениям. После пары часов непрерывной работы лучшим способом подстегнуть ваше творчество будет обычная пробежка (почитайте статью "Сила вашего подсознания").

6. Нежелание проверить, какое впечатление производит ваше творение

Как ни глупо это звучит, некоторые творческие идеи не имели успеха у общества просто потому, что их создатели не понимали значения того, что они создают, и не думали о впечатлении, которое производит результат их труда. Это - отличный пример того, что творчество относится к обеим сторонам мозга, к творческому правому и логическому левому полушариям. Когда ваши творческие способности побуждают вас что-то создать, логическая часть вашей натуры должна все это проверить, подтвердить и обосновать.

Другими словами, творческий процесс - это нечто большее, чем просто придумать идею и однажды воплотить ее в жизнь за закрытыми дверями. Самые творческие идеи, которые оставили след в мире, безжалостно проверяются, пересматриваются незаинтересованными лицами, иногда переделываются и проверяются снова. Ученые занимаются этим в лаборатории с другими учеными. Художники делают это, когда рисуют картины и выставляют их в галереи. Блоггеры делают это, когда переносят свои мысли в рассказы и статьи и выкладывают их в сети.

7. Ограничение себя рамками, которые поставили другие

Не имеет значения, какая вы творческая личность или как много вы сделали, всегда найдутся люди, которые будут утверждать, что то, что вы делаете, - невозможно. Или они заявят, что ваши творческие идеи непрактичны и смешны, потому что они никому не нужны, даже если для их утверждений не будет никакого основания. Когда вы столкнетесь с такими людьми, не пытайтесь убеждать их. Вместо этого забудьте об их существовании. Они только испортят ваш творческий порыв и зря потратят ваше время.

И, к сожалению, в ваш творческий процесс могут также вмешиваться и те люди, которые искренне о вас заботятся. Они видят, что вы рискуете, заходя на неизведанные территории, и они попытаются вернуть вас назад, на знакомую дорожку. Они делают это для того, чтобы защитить вас - заслонить от возможной неудачи. Но в действительности они так же заслоняют вас от возможности осуществить свои великие замыслы.

Когда дело доходит до воплощения творческих планов в жизнь, вы должны попробовать сделать то, что вам хочется попробовать, идти туда, куда вам хочется пойти, и следовать своей собственной интуиции. Не сделайте неправильный выбор. Не позволяйте другим посадить ваши идеи в клетку.

РћСигинал статьи: Marc (www.marcandangel.com)
Похожие статьи
КомментаСРёРё (0)