Могут ли запахи влиять на производительность на рабочем месте?

Интересно
12 марта 2012

Давно известно, что цвета могут влиять на наше настроение и производительность. А как насчет запахов? Если наполнить комнату определенными ароматами, сможет ли это помочь вам сосредоточиться на работе и работать более продуктивно? Я понимаю, что некоторые из вас отнесутся к этому скептически. Я сначала тоже в это не поверила, но ароматерапия, применяемая на рабочем месте, помогает мне успешно работать уже много лет.

Мне всегда была интересна ароматерапия, я окружала себя свечками, благовониями и ароматическими маслами. Я работаю дома, поэтому я могу менять запахи в любое время, не опасаясь доставить неудобство другим работникам. Существует два запаха, которые оказывают на меня особенное воздействие - сосна и тыква. Мое сознание обычно проясняется, когда я зажигаю свечи с запахом сосны (например, это помогает мне справиться с желанием вздремнуть после обеда). Запах тыквы меня расслабляет, поэтому я часто зажигала эти свечи по вечерам.

Есть что-то такое в этих запахах

Я об этом особенно не задумывалась. Я просто зажигала те свечки, в которых чувствовала необходимость в тот момент. Но однажды я наткнулась на статью, которой говорилось о японском исследовании зависимости между запахом сосны и производительностью труда. Исследователи оценивали производительность труда работников, когда через вентиляционную систему был пущен запах сосны и когда этого запаха не было. Они выяснили, что работа была более продуктивной, когда в воздухе присутствовал легкий сосновый запах.

Мне было интересно, что мои собственные наблюдения были подтверждены исследованием. Поэтому я начала во время работы экспериментировать с другими запахами, причем мои исследования в основном касались запахов, используемых в ароматерапии.

С этой минуты я начала принимать осознанные решения, когда выбирала аромат, который зажигала во время работы. Я с трудом могу вытерпеть послеобеденные часы без горящей свечи с сосновым запахом. Еще один запах, который действует на меня удивительным образом, - корица. Я обнаружила, что ароматические палочки с запахом корицы помогают мне лучше сосредоточиться на творческих проектах (хотя обычно мне не сильно нравится этот запах).

Необходимо экспериментировать. Хотя запахи обычно оказывают на людей какое-то определенное воздействие, они не могут воздействовать на всех одинаково. Испытайте их на себе (если у вас есть возможность) и посмотрите, как изменится ваше настроение и производительность труда. Вот для начала некоторые запахи и описание того эффекта, который, как считается в работах по ароматерапии, они оказывают:

  • Сосна - повышает внимательность
  • Корица - улучшает возможность концентрации
  • Лаванда - расслабляет во время напряженного рабочего дня
  • Перечная мята - еще один запах, который поможет немного оживиться
  • Цитрус (любой) - помогает проснуться (еще один аромат, когда вам необходимо сохранять бодрость)

Эти доступные ароматы могут оказать благотворное влияние на ваше рабочее место. Вы можете поэкспериментировать с разными запахами, чтобы выяснить, какой из них создает наиболее благоприятную для вас рабочую обстановку.

Ароматерапия на рабочем месте - не мешаем другим

Если вы работаете в одном офисе с другими сотрудниками, вам, скорее всего, запретят жечь свечи и благовония. Вы также можете поссориться с коллегами, если заставите их дышать крепкими запахами (например, ароматизированными маслами). Однако, есть несколько возможностей, которые вы можете опробовать. Они не создают сбивающее с ног благоухание, но могут вам помочь. Попробуйте это:

  1. Ароматизированные масла на ватном шарике – Капните несколько капель ароматизированного масла на ватный шарик и спрячьте его в ящике стола или еще где-нибудь на столе, чтобы он вам не мешал. Просто не используйте слишком много масла, и от вашего рабочего места не будет исходить слишком сильный аромат. Вы также можете использовать сухие духи.
  2. Ароматические растения – Если вам разрешают держать на столе небольшой комнатный цветок, то это могло бы решить проблему. Например, если у вас тяжелая, подрывающая нервную систему работа, вы можете держать под рукой небольшой горшочек с лавандой.
  3. Изделия из керамики с ароматическими маслами - Даже если на вашем столе стоит неароматическое растение, постарайтесь, чтобы оно было в керамическом горшке (или поставьте на стол керамическую тарелочку или украшение). Капните на него несколько капель ароматического масла. Керамика впитывает масло, медленно выделяя запах, когда она уже высохнет.

Постарайтесь проявить чуткость по отношению к своим сотрудникам или коллегам, если вы решили поэкспериментировать с запахами на рабочем месте. Тот запах, который положительно воздействует на вас, может раздражать других, и всегда есть вероятность того, что у кого-то из присутствующих аллергия на этот цветок или определенное масло. Всегда спрашивайте разрешение своего работодателя, прежде чем использовать ароматерапию на рабочем месте. Иначе вам понадобится нечто большее, чем правильно подобранный запах, чтобы улучшить ваше настроение или настроение ваших коллег.

РћСигинал статьи: Jennifer Mattern (www.dirjournal.com)
Похожие статьи
КомментаСРёРё (0)