Баллада о прокрастинации

Интересно
05 апреля 2013

Большинство популярных психологических теории, объясняющих причины прокрастинации, провоцируют самокритику, навешивая на вас ярлыки, намекают, что вы лентяи, и требуют все большеи дисциплины. Но существует огромная разница между простым диагностированием проблемы и подбором программы, позволяющеи ее решить. Людям, откладывающим дела годами и игнорирующим главные жизненные цели, и так хорошо известно, что такое самокритика. Что им деиствительно нужно, так это позитивная, деиственная техника проработки блоков и достижения целеи.

Никто не тянет время просто так. Люди делают это потому, что в этом есть некии смысл,учитывая,как болезненно восприимчивы они к критике, ошибкам и собственному перфекционизму.

Чтобы преодолеть прокрастинацию, нужно научиться положительно относиться к человеческои природе,ведь именно присущие еи мотивация и любопытство вывели нас из пещер. Человеческая природа движет нами, направляя к тому, что Маслоу называет «потребностью в значимои работе, ответственности и созидательности». Если мы сможем приспособиться, то поборем страхи и откроем абсолютно новые горизонты для человеческих достижении.

В вашеи жизни наверняка имеются такие формы проведения досуга и виды работы,которые вы готовы выполнять без промедления. Вы же не прокрастинируете 24 часа в сутки. Если вы переключите внимание на то, что любите, — увидите, что в вас говорит не просто лень. Поразмыслив как следует, вы сможете отыскать в себе врожденную энергию и напористость, чтобы начать работать продуктивно и чего-то достичь.

Если прежнии опыт вынуждал вас ассоциировать работу с болью и унижением, то даже попытка приступить к пугающему или неприятному заданию может возродить в памяти кри- тику, исходившую не только от вашего нынешнего начальства, но и от родителеи, руководителеи или преподавателеи. Любая неуверенность в собственных силах блокирует сознание, стоит лишь подумать о проекте, с которым, как вам кажется, сложно справиться.

Боль,обида,боязнь промашки уже стали ассоциироваться у вас с определенными видами задач.Когда кажется,что жизнь предлагает вам слишком много подобных проблем, возникает ощущение, что вы едете с нажатои педалью тормоза; вы потеряли мотивацию и сомневаетесь,хватит ли у вас запала,чтобы довести начатое до конца. В таком случае ваше негодование кажется оправданным.

Ваш первыи шаг к преодолению прокрастинации и началу продуктивнои деятельности включает в себя смену определения этого понятия и новое понимание того, как и почему мы его используем. Прокрастинация не является причинои проблем с решением задач; она скорее попытка проработать многочисленные основные проблемы: низкую самооценку, перфекционизм, страх допустить ошибку, боязнь успеха,нерешительность,отсутствие баланса между работои и свободным временем, неэффективное целеполагание и негативные мысли о работе и о самом себе.

Абсолютное преодоление прокрастинации должно включать в себя удовлетворение заблокированных потребностеи, которые вынуждают человека откладывать дела.Начнем с нового определения:

Прокрастинация — это механизм совладания с тревогои, сопряженнои с началом или завершением задания или принятием решения.

Исходя из этого определения можно сказать, что больше всех подвержены прокрастинации те, кому сложно начать дело, кто страшится критики, ошибок, а также боится упустить другие возможности из-за привязанности к одному проекту.

Похожие статьи
КомментаСРёРё (0)