10 основных способов выражения благодарности сотрудникам

Интересно
22 августа 2012

Не нужно подыскивать особые случаи и даты, чтобы рассказать своим коллегам, сослуживцам или подчинённым о том, как вы цените их и их вклад в развитие вашего дела. Поверьте мне, что это нужно говорить как можно чаще. На самом деле постоянные приятные неожиданности и слова о том, как вы цените окружающих вас людей, помогут им всегда чувствовать себя востребованными и нужными.

Вы не знаете, как хвалить и благодарить своих сотрудников? В этом деле возможности не ограничены ничем, кроме вашего воображения. Существует множество способов похвалить сотрудников на рабочем месте.

Вот десять способов выражения признательности своим подчинённым и сотрудникам:

  • Похвалите сотрудника, если он сделал что-то хорошо. Укажите, что именно вам понравилось в его работе.
  • Говорите «Спасибо!». Показывайте, как вы цените их усердный труд и их вклад в общее дело. Не забывайте также говорить «Пожалуйста!». Кроме того, в работе не следует пренебрегать социальными условностями. Ваша вежливость и любезность будет сполна оценена вашими сотрудниками.
  • Расспрашивайте своих сотрудников об их семьях, об их увлечениях, о том, как они проводят выходные, какие мероприятия они посещают в свободное время. Ваш неподдельный интерес, в отличие от навязчивости, заставит людей осознать, что их ценят и что о них не забывают.
  • Если это возможно, предложите своим служащим гибкий график отпусков. Если распределение отпусков имеет значение для работы, предложите примерный график, так чтобы люди могли договориться между собой, когда кому уходить в отпуск.
  • Помните, что сотрудников привлекают в качестве знаков внимания небольшие приятные неожиданности. Правильно преподнесённые сюрпризы помогают им справиться со сложной работой в течение дня.
  • Если вы можете себе это позволить, поощряйте сотрудников деньгами, выдавайте им премии, когда закончена текущая работа, или распределяйте премии к концу каждого квартала. Хорошо также поощрять сотрудников различными подарочными сертификатами. В конце года можно выдать дополнительную зарплату, которая будет зависеть от заработанного сотрудником в течение года.
  • Почти всем нравится хорошая еда. Отмечайте вместе дни рождения, праздники или просто так, без повода, накрывайте стол для своего коллектива. Разрешите «приглашённым» высказывать пожелания по поводу ассортимента.
  • Создайте свои интересные традиции ежегодных праздников. Например, сотрудники компании ReCellular пишут пожелания, что бы они хотели получить на Рождество, складывают их все вместе, а затем каждый вытягивает заказ своего сослуживца. Такие обмены подарками можно проводить, отмечая самые разные праздники. Анна Джонсон, сотрудник отдела кадров в Schaller Anderson Mercy Care Plan делится своим опытом в этой сфере деятельности: «Мы проводим Вкусные вторники. Это все вторники между Днём благодарения и Рождеством. Мы совмещаем отделы и людей, которые обычно не работают вместе и назначаем день, когда они будут делать вкусные и аппетитные подарки. Такой подход взбадривает сотрудников – ведь это чудесная возможность показать свои кулинарные способности и эстетический взгляд на вещи, не говоря уже о том, что это просто хочется съесть!»
  • Угощайте коллектив бубликами и другой выпечкой. Особенно ценятся печенья и кексы, которые вы приготовили собственноручно. (Вы когда-нибудь пробовали выпекать кексы в формочках? Это очень вкусно!) Чем ещё угостить? Принесите шоколад – он всегда будет к месту.
  • И последнее, но не менее важное. Предоставляйте возможности. Люди хотят иметь возможность совершенствоваться и постигать новое. Они хотят принимать участие в том, что поможет раскрыть их таланты и благодаря чему они будут замечены. Они с удовольствием будут и посещать собрания, непосредственно связанные с их профессиональной деятельностью, и представлять вашу организацию на общественных мероприятиях и концертах.

Это только десять основных способов выражения благодарности сотрудникам и коллегам. Поразмыслите над другими способами сами. Ведь их есть ещё сотни! Эти способы с нетерпением ждут, чтобы вы их нашли. Они послужат хорошим подспорьем для мотивации сотрудников и создания положительной рабочей атмосферы в коллективе.

Выражение благодарности сотрудникам никогда не бывает лишним. Но на самом деле во многих организациях это дефицитный товар. Сделайте своё рабочее место исключением из этого печального правила. Используйте любую возможность выразить признательность своим сотрудникам!

Похожие статьи
КомментаСРёРё (0)