25 легких способов правильно настроить свой фриланс-бизнес

Менеджмент и фриланс
28 апреля 2011
 
 
Одна из особенностей фриланса, которая и помогает, и мешает: вы только начинаете работать, а потом все идет само по себе. Если вы отлично делаете свою работу, то после поиска первых клиентов, часто даже не требуется долго искать их самому.
 
Хотя это хорошо, и дает возможность сосредоточиться на работе вместо того, чтобы заниматься скучными делами, такое положение вещей вредит, если вы пустите дела на самотек надолго. Это может привести к тому, что вы станете работать над проектами, которые вам не нравятся, с клиентами, которых вы презираете, 24 часа и 7 дней в неделю.
 

Как усовершенствовать фриланс-бизнес

Я могу не знать вас лично, но я совершенно уверена, если вы еще не начали работать на себя, то вы, возможно, ненавидите себя и все, что вы делаете, не так ли? Также как и машина, ваш бизнес периодически требует небольшого техобслуживания и точной настройки, чтобы дела шли гладко и в нужном направлении.
 
Вот 25 способов, с помощью которых вы можете отладить свой бизнес. Большинство из них практически не требуют дополнительных усилий!
 
1. Повышайте ставки, чтобы они соответствовали вашему опыту. Если вы знаете, что отлично выполняете свою работу, берите за нее больше. Стремитесь к трехзначным числам.
 
2. Уходите от проблемных клиентов. Прекратите работать с ними, даже если вы «нуждаетесь» в них, чтобы выжить. Есть и другие клиенты, которые будут лучше к вам относиться и больше платить.
 
3. Устройте бизнес-день. Оцените, где находится ваш бизнес, и где он должен находиться. Примите меры для исправления курса, если вы с него сбились.
 
4. Выберите нишу. Я начала зарабатывать намного больше и получила тонну клиентов после того, как я выбрала для себя две ниши: работать только с фрилансерами и агентствами и работать только с HTML, CSS и WordPress. Определите, какая часть процесса доставляет вам удовольствие, и делайте только эту работу.
 
5. Сотрудничайте с другими. После того, как вы найдете свою нишу, у вас все еще будут клиенты, которые не понимают, что вы только дизайнер, и не пишете код, или вы только пишете код, но не делаете дизайн. Сотрудничая с другими фрилансерами, вы можете передавать друг другу работу, которой не занимаетесь.
 
6. Считайте деньги. Каждые несколько месяцев остановите работу и подсчитайте, сколько денег вы заработали в этом году до сего момента. Это хорошая мотивация – либо вы заработали больше, чем ожидали, и вы продолжаете работать, либо вы заработали меньше, чем хотели, и тогда вы будете работать больше. Лучше обнаружить это сейчас, чем дождаться конца года, когда вы не сможете ничего изменить.
 
7. Учитесь. Посмотрите, как ведут дела другие люди. Делают ли они что-то лучше вас? Можете ли вы научить их чему-нибудь новому?
 
8. Находитесь в покое. Я могу слушать музыку, когда пишу код, чтобы сконцентрироваться должным образом. Но помимо этого, я не могу работать, когда рядом телевизор, включенное радио, дети, друзья и другие отвлекающие факторы. Если вы работаете в беспокойном месте, перейдите туда, где потише.
 
9. Займите выигрышную позицию. Что отличает вас от миллионов других фрилансеров?  Все клянутся, что умеют общаться и будут сдавать работу вовремя, но делают ли они это на самом деле? Вы не поверите, сколько клиентов восторгалось мной только потому, что я отвечала на их письма в течение 24 часов!
 
10. Читайте, читайте, читайте! Множество успешных идей пришло мне в голову благодаря тому, что я прочитала тонны книг по бизнесу и слушала подкасты.
 
11. Сделайте первый шаг. Когда вы в последний раз спрашивали у своего любимого клиента, как поживают его дети? Напишите сами клиенту, с которым вы не общались какое-то время.
 
12. Подумайте о коворкинге. Если вам лучше работается, когда вокруг люди, подумайте о том, чтобы арендовать место в коворкинг-центре в городе. Затраты на аренду окупятся с лихвой.
 
13. Открывайтесь. Начните открытый проект или что-нибудь интересное, связанное с вашей работой. Вы получите больше опыта и покажете, что хотите проводить время в сообществе.
 
14. Просмотрите формулировки. Когда вы в последний раз проверяли, или даже читали, формулировки в своих контрактах и прочих документах? Просмотрите их, чтобы убедиться, что ничего не нужно изменить или обновить.
 
15. Учитесь на своих ошибках. Случалось ли, что клиент был недоволен вами? Что вы можете сделать, чтобы этого не допустить? Убедитесь, что вы улучшили стратегию или способ работы, чтобы быть уверенным, что вы никогда не допустите одну и ту же ошибку дважды.
 

Несложные советы по настройке из сообщества

Когда я поделилась идеей статьи с читателями на Твиттере и Фейсбуке, я получила огромное количество полезных советов практически от каждого. Так что я решила поделиться их знаниями:
16. @lbregister Отведите для работы определенные часы и придерживайтесь их.
 
17. @rob_e_bowen Слушайте критиков, а не фанатов. Их мнение бесценно, даже если вам придется перебрать их все, чтобы найти объективное.
 
18. @ThomasDesign Рассчитайте, как можно выполнить каждое задание более рационально. Затем повторяйте, пока не сделаете двойную норму за день.
 
19. @hellodeibu У вас должен быть серьезный контракт и четкое понимание того, сколько стоит ваша работа. Это приведет вас к клиентам более высокого класса.
 
20. @rarescosma По существу: расширяйте контакты, сужайте сферу деятельности, используйте новые технологии и инструменты и пытайтесь выйти за рамки возможного.
 
21. @nathanielks Нужно знать, когда перепоручить работу.
 
22. @qraftsdesignСовет: в конце концов, работа – это еще не все. Люди (социальная жизнь) всегда важнее, и это – подходящая возможность оставаться на связи с миром и получить свежий заряд энергии для новых проектов.
 
23. @AFDIT  Используйте бесплатные SAS – такие, как Твиттер, Фэйсбук, ЛинкдИн, - для установления связей и маркетинга. И еще: улыбайтесь людям.
 
24. @JasonAGross Относитесь серьезно к работе с документами. Объем работы, оплата, сроки, и цели должны быть определены до того, как начнется работа над проектом.
 
25. @LadyCarni Отличный совет по налаживанию вашего бизнеса – никогда не переставайте учиться. Ключ – продолжать оттачивать свои навыки.
 

Ваши советы

А что вы посоветуете для того, чтобы без труда улучшить бизнес?
 
 
Оригинал статьи можно прочесть здесь.
 
РћСигинал статьи: Amber Weinberg (freelancefolder.com)
Похожие статьи
КомментаСРёРё (0)