Моральный кодекс наемного работника

Менеджмент и фриланс
06 февраля 2013

Андрей Орлов в своих «Записках автоматизатора» сформулировал замечательный кодекс наёмного работника, который правильно расставляет акценты в голове каждого сотрудника крупной компании. Мы с большим удовольствием процитируем его.

  1. Я осознанно выбрал роль наемного работника, во всяком случае на этом этапе своеи жизни.
  2. Я сформулировал этот кодекс прежде всего для себя, так как он облегчает мне жизнь и упрощает мои взаимоотношения с работодателями.
  3. Я применяю этот кодекс независимо от того, верят ли мне, что я его применяю.
  4. Я не продаюсь в рабство, а поступаю на работу в фирму в соответствии с достигнутыми между мнои и фирмои договоренностями, налагающими определенные обязательства как на меня, так и на нее.
  5. Фирма, в которои я работаю, — мне дом роднои. Пока я в неи работаю.
  6. Я во всех случаях сохраняю к неи лояльность, отстаиваю ее интересы, не ворую, не беру взяток, откатов, подарков и не веду деятельности, которая может повлечь за собои ущемление ее интересов.
  7. Вместе с тем даже в интересах фирмы я не поиду на нарушение моральных и этических норм, мною признаваемых.
  8. Я работаю на фирму, а не на конкретное лицо в неи, независимо от ранга этого лица.
  9. Я отделяю своих друзеи и родственников от своих руководителеи и подчиненных, даже если это одни и те же люди.
  10. Я не работаю на другие фирмы, если это было оговорено при приеме на работу, но всегда сохраняю за собои право на свободную творческую деятельность, если обратное не было оговорено особо.
  11. Коммерческие таины, доверенные мне фирмои, я не разглашаю и после своего увольнения.
  12. Я стараюсь повысить эффективность работы фирмы во всех случаях, когда могу это сделать, независимо от того, что написано в моеи должностнои инструкции. То, что поручено мне, я стараюсь сделать хорошо сам; в остальных случаях я даю рекомендации по улучшению работы тем руководителям, которые хотят меня выслушать. Если мои предложения не принимаются, я стараюсь оптимизировать работу в тех случаях и на тех участках, на которых могу.
  13. Я всегда информирую руководство о реальном состоянии дел и реальных прогнозах, даже если руководство этого и не хочет.
  14. Я соблюдаю дисциплину и субординацию, принятые в фирме.
  15. Я никогда не пытаюсь доказывать свою правоту деструктивными способами типа «сделаю все в точности так, как ты сказал, а когда все рухнет, ты поимешь, кто был прав».
  16. Если я не главныи управляющии фирмы, я отдаю себе отчет в том, что хотя успехи и неудачи фирмы до некото- рои степени и зависят от моих усилии, но не в полнои мере ими определяются.
  17. Тезис «Проблемы фирмы — мои проблемы» я не принимаю абсолютно, но только вместе с тезисом «Мои проблемы — проблемы фирмы».
  18. Я всегда стараюсь выполнить обязательства, данные мнои при приеме на работу или в процессе работы, если фирма выполняет обязательства, данные мне.
  19. Я по возможности не продолжаю трудовые отношения с фирмои, если, на мои взгляд, она реально не нуждается в моих услугах, даже если меня никто не гонит.
  20. Я отдаю себе отчет и не скрываю от руководства фирмы, что эффективно могу работать в одном направлении не более лет пяти, после чего буду вынужден поменять сферу деятельности или фирму.
  21. Я работаю в фирме на определенных условиях (оплата, режим работы и т. п.), оговоренных при приеме на работу или общепринятых, и в определенных условиях (помещение, климат, возможности питания). Если эти условия перестают выполняться или устраивать меня (по уровню ли зарплаты, количеству выделяемого мне на работе кислорода, состоянию физического или морального климата и даже собственному моему состоянию), я могу покинуть фирму.
  22. Я заранее предупреждаю руководство о своем желании покинуть фирму и, если руководство того хочет, обсуждаю с ним условия, при которых я останусь.
  23. Если же руководство фирмы без предварительного уведомления снижает мою зарплату или резко ухудшает условия труда, я считаю себя вправе покинуть фирму также без предварительного уведомления.
  24. Я никогда не шантажирую руководство угрозои своего увольнения.
  25. Если я объявил о своем увольнении, то я увольняюсь, не обсуждая предложении, которые поступили после этого объявления.
  26. Перед увольнением я стараюсь сдать дела своему преемнику, если могу его обнаружить, и делаю все возможное для того, чтобы мои уход не повлиял на состояние дел на фирме отрицательно.
  27. Однако,если при расставании часть моеи работы останется неоплаченнои, я считаю себя вправе не допустить использования результатов этои работы. Но без поджогов и диверсии.
  28. Я никогда не делаю специальных гадостеи фирме, в которои работал, после своего увольнения:
    • не переманиваю сотрудников только с целью их ухода из фирмы;
    • не занимаюсь ее очернением;
    • не разглашаю ее коммерческих таин;
    • не нарушаю ее имущественных, авторских и других прав;
    • не доношу и не навожу на нее;
    • не закладываю в компьютеры вирусы, не форматирую диски и не занимаюсь уничтожением или сокрытием информации любыми другими способами;
    • не использую новое место работы для нанесения ущерба предыдущему.
  29. Вместе с тем я не отношу к деятельности, перечисленнои в предыдущем пункте, и потому оставляю за собои право:
    • высказывать свое мнение о состоянии дел на оставленнои фирме и характеризовать ее персонал;
    • приглашать сотрудников оставленнои мною фирмы на новое место работы с предложением лучших условии работы или оплаты труда, если эти сотрудники мне деиствительно нужны: после увольнения я становлюсь для оставленнои мнои фирмы равноправным конкурентом на рынке рабочеи силы.
  30. Я стараюсь отказаться на новом месте работы от выполнения функции, которые вступают в противоречие с интересами оставленнои фирмы, но если это невоз- можно, деиствую в интересах своеи новои фирмы. Потому что фирма, в которои я работаю, — мне дом роднои. Пока я в неи работаю.
Похожие статьи
КомментаСРёРё (0)