25 логотипов "с секретом" - интересные приемы в графике дизайна

Дизайн и разработка
09 ноября 2011

 Как графическому дизайнеру, мне безумно нравится, когда мои клиенты верят в силу логотипа и видят выгоду, которую могут из него извлечь. Однако необходимо уточнить: не достаточно спроектировать простенькую эмблему только для того, чтобы она была. Пришло время сделать дизайн вашего логотипа особенным, и, я уверен, другие дизайнеры поддержат меня.

Да, я хочу, чтобы вы попросили своих дизайнеров создавать более содержательные и продуманные логотипы. логотип не должен быть простым символом … он должен отражать индивидуальные черты вашей компании.

Окончательный результат грамотно разработанного логотипа часто оказывается очень простым, и заказчику трудно согласиться с его высокой стоимостью.

Поэтому в этой статье я описал несколько известных логотипов, которые помогут вам понять, что выразительный логотип может произвести неизгладимое впечатление на клиентов.

Я уверен, вам будет интересно изучить их и это определенно подтолкнет вас к нестандартному мышлению. Давайте посмотрим, сможете ли вы отыскать скрытые символы … начнем!

Body Wisdom*

Это – дизайн логотипа спа-салона… руки означают движения расслабляющего массажа, а глаза совы символизируют мудрость.
*(«Мудрость тела» — прим. пер.)

Forkwire*

Дизайнер - Bojan Stefanovic.
Логотип сервиса заказа продуктов питания через интернет представляет собой вилку в виде знака @! Такой логотип запомнить очень просто!
*(fork — вилка, wire — провод)

Big Ten*

В ассоциацию колледжей Big Ten входит 11 школ, но свое название они менять не захотели. Тем не менее было решено зашифровать число 11 в логотипе.
*(«Большая десятка» — прим. пер.)

Amazon

Известный логотип выглядит очень простым, а стрелка - не более чем улыбка. Однако, прежде чем делать какие-то выводы, мне бы хотелось, чтобы вы понимали его значение … Стрелка означает, что на amazon.com найдется все “от А до Я”, равно как и приветливую улыбку, предназначенную клиентам магазина.

ED: Gianni Bortolotti Дизайнер - Josiah Jost

Создав логотип ED - «Elettro Domestici - Home Appliances» (бытовая техника), дизайнеру удалось изменить общее представление о традиционном логотипе. Он использовал черный и белый цвета, чтобы изобразить буквы «Е» и «D», придав логотипу сходство с электровилкой.

Eight

Этот логотип слишком хорош, чтобы его не заметить … каждая буква шрифта – вариация цифры 8. Ничего лучше еще не придумали.

Elle Hive

Дизайнер — Toni Компания занимается разработкой малогабаритных тракторов. Буквы «Е» и «Н» внешне похожи на трактор.

Toblerone

Один из моих любимых видов шоколада!! Но, поверьте, наслаждаясь шоколадкой я никогда не обращал внимание на отличный знак логотипа. Вы наверняка задумаетесь, что там искать? Там же ясно видны швейцарские Альпы! Давайте я все объясню … Шоколад Toblerone производится в Берне, в Швейцарии, - в городе, который называют “городом медведей”. Когда вы снова посмотрите на логотип, вы найдете медведя.

Marriage*

Какой еще логотип лучше всего символизирует брак с помощью двух зеркальных «R». Никаких рамок или теней, и все же ярко и выразительно.
*Брак (семейный союз) — прим. пер.

Heat Beads

Не смотря на то, что все довольно просто, мне очень нравится идея логотипа. Две ноты изогнуты в виде сердца и одновременно изображают наушники. Логотип читается как “Любовь к музыке”

!N3K8

Изюминка этого логотипа — в его сложности. Британская компания занимается консалтингом в сфере IT, а ее логотип — это переплетение букв и чисел, в котором зашифровано слово “intricate” («запутанный»).

FedEx

Вы скажете, что видели этот логотип тысячу раз. А вы замечали стрелку между буквами “E” и “Х”? Она обозначает скорость, направленность и надежность курьерской службы доставки.

Review

Дизайнер Sean Farrell
Если вы затрете кусочек буквы "V" в слове “review” (просмотр), получится галочка, которой вы отмечаете просмотренное. Поразительно!

Lafeyette Logo:Even

Дизайнер Sean Farrell
Если вы когда-нибудь бывали в одном из самых известных парижских магазинов Galeries Lafayette, то, наверно, обращали внимание на то, что соединенные буквы «t» напоминают Эйфелеву башню. C’est magnificique!

Pakuy

Дизайнер — Maumer
Так как компания "Pakuay" занимается упаковкой, ее логотип отображаетразвернутую коробку в форме буквы буквы "Р".

Hartford Whalers*

В логотипе отображены три концепции. Хвост кита, зеленая буква «W» и белая «Н», обозначающие «Hartford Whalers» («Хартфордские Китобои»).
*Хартфордские китобои — прим. пер.

ZIP

Дизайнер - Mike Erickson
В логотипе букву I заменили на затежку-молнию, которая соединяет буквы «Z» и «P»

VIA Rail Canada

Посмотрите внимательно: в логотипе VIA Rail Canada между буквами V и A можно увидеть рельсы, а буква «I» - промежуток между ними. Простой замечательный логотип.

Mosleep

Посмотрите, как умело дизайнер совместил кровать и букву «М», предложив идею логотипа для клиники, в которой доктора решают проблемы пациентов, связанные с нарушением сна.

Fuga

Логотип Архитектурного Центра в Будапеште больше похож на лабиринт, но если вы всмотритесь в белые полоски, вы легко различите название компании.

Piano Forest

Дизайнер - Jason Cho
Дизайнер донес до нас смысл логотипа изысканным, но понятным способом, изобразив клавиши фортепиано в виде деревьев.

NorthWest (старый вариант логотипа)

Логотип оригинальным способом было зашифрованы буквы «N» и «W» (north west — северо-запад) в єтом направлении указывает и красный треугольник в верхнем левом углу логотипа. Редизайн утратил очарование оригинала.

Horror Films

Дизайнер: Josiah Jost
Можно сказать, что это – настоящий креатив. Обычная бабина для кинопленки похожа жуткое привидение.

Yoga Australia

На первый взгляд логотип кажется простой картинкой. Молодая девушка выполняет упражнения по йоге. Но если вы присмотритесь повнимательнее, то увидите, что силуэт образует очертания Авствалии.

Google Logo

Друзья, пришел черед самого интересного логотипа … отличная работа. Когда «Google» отмечал 25-ти летие протокола TCP/IP, в логотипе был зашифрован 2008 год.

Теперь пришло время честно признаться …. сколько скрытых символов вы замечали раньше?

И уж если вы думаете, что хорошо разбираетесь и знали об этих схематических логотипах, поделитесь с нами своими открытиями!

РћСигинал статьи: graphic design (www.graphicdesignblog.org)
Похожие статьи
КомментаСРёРё (0)