Уникальный софт для скорочтения!

Дизайн и разработка
27 февраля 2014
 
Интересный метод чтения, представила компания Spritz на выставке Mobile World Congress. По заявлениям ее представителей, человек используя этот метод может читать до 1000 слов в минуту. Если представить, что в среднем на странице от 300-500 слов, то при такой скорости чтения вы за несколько часов можете прочитать ваши любимые произведения.
 
Теперь расскажем как это работает!
 
Традиционное чтение неэффективно, мы тратим лишнее время на перенос фокуса от слова к слову, от линии к линии. Наш глаз воспринимает 15 букв, при этом начинает фиксироваться слева от середины слова. На все остальные слова мы не фокусируемся. Далее переходим к следующему слову, так же есть потери времени на перемещение взгляда, кроме того у нашего взгляда есть тенденция к направленности назад, т.е. мы часто перечитываем одно и тоже.
Spritz предложила решить проблему неэффективности просто: на экране появляется только одно слово, при этом шаблон подразумевает, что наш мозг уже нацелился на центровку (маленькие черные вертикальные отрезки), дополнительно центр слова выделен красным.
 
 
На практике ориентировка по фокусу уже встречалась в различных техниках скорочтения. Однако, как представлено ниже на рисунке. При различных словах, даже при условии понимания, что мы ищем, фокус будет смещаться, на его поиск будет тратиться лишнее время.
 
Разработчики амбициозны, они хотят, чтобы к 2016 году, около 15% всех электронных книг читалась с помощью их приложения. Уже сейчас есть различные мобильные приложения, так что при желании можно начать пользоваться. Протестировать технику можно на сайте компании.
 
РћСигинал статьи: Spritz (www.spritzinc.com)
Похожие статьи
КомментаСРёРё (0)