9 способов избежать сожалений о том, что не было сделано в жизни

Саморазвитие
02 марта 2014
 
 
От редакции: Мы хотели бы поделиться, на наш взгляд правильными мыслями, которые всегда помогут идти вперед, жить, творить и созидать.
 
«Если бы только...» Эти три коротких слова, произнесённые вместе, звучат очень грустно.
 
На прошлой неделе моя двоюродная сестра Джейми в последние часы своей жизни призналась мне, что жалеет только о том, что не относилась к каждому мгновению с той же страстью и тем же результатом, как последние два года, когда ей диагностировали последнюю стадию рака. «Я так много успела сделать в последнее время, - сказала она. - Если бы я только знала, я бы начала это делать раньше».
 
Я поделилась этой историей в одной из наших последних рассылок, добавив несколько советов о том, как избежать сожалений. В течение суток мы получили почти 500 откликов. Это подтолкнуло нас с Марком пересмотреть контент и дополнить его, воспользовавшись самыми популярными вопросами и комментариями из ваших ответов. И теперь мы хотим поделиться с вами расширенной версией наших советов о том, как избежать сожалений.
 
Действительно, слова моей сестры и её уход это предостережение для всех нас. «Жизнь коротка» вы поймёте, что это не просто слова, когда услышите их от тех, кто испытал это на себе.
 
Вам действительно надо переживать каждый день вашего жизненного путешествия, потому что конец его окутан тайной. Однажды, надеюсь, как можно позже, вы неизбежно приблизитесь к концу, и вы задумаетесь о начале. Это начало СЕГОДНЯ. Жизнь идёт СЕГОДНЯ. Прямо сейчас у вас есть бесценная возможность! Забудьте о прошлом. Забудьте о своём возрасте. Сегодня первый день вашей оставшейся жизни. И в конце её не будет ни оправданий, ни извинений, ни сожалений.
 
Вот десять идей, которые вам в этом помогут…

1. Сами решайте, куда вы отправитесь в путешествие.

Можете ли вы вспомнить, кем вы были, прежде чем мир вам сказал, кем вам следует быть? Хватит жить для других людей и их мнения. Будьте самим собой.
 
Вокруг слишком много одарённых людей, которые не осуществили свои мечты и не достигли целей, потому что слушали, что им говорят другие, и пошли на поводу у своих страхов. Они сдались ещё до того, как попытались что-то сделать, и просто позволили жизни нести себя по течению. Будьте сильнее. Плывите против течения, когда это необходимо. Делайте то, что вас интересует. Пусть другие проживают свои мелкие жизни. Пусть другие спорят о мелких проблемах. Пусть другие рыдают над мелкими потерями. Пусть другие отдают своё будущее в чужие руки. Но не ВЫ.

2. Идите на разумный риск. 

Нет никаких причин быть всю жизнь дилетантом. Жизнь коротка. Приближается день, когда риск остаться в своём гнезде становится куда более опасным, чем риск, который несёт полёт. Полёт! Расправьте крылья. И летите прямо сейчас. Как стыдно будет вам в старости, что вы не раскрыли красоту и мощь всех ваших возможностей.
 
Вам не надо всё обдумывать, чтобы двигаться вперёд. Просто старайтесь делать всё как можно лучше, пока вы не наберётесь опыта. А когда вы наберётесь опыта, вы сможете это делать ещё лучше.

3. Верьте, что вы МОЖЕТЕ.

Если у вас не будет сложностей, вы не сможете измениться. Все изменения помогают расти. Поэтому если цель выглядит значительной, а план по её достижению сложным, делайте небольшой шаг вперёд, и сделать следующий шаг вам будет легче. Шаг за шагом вы преодолеете всё это то, во что вы должны верить. В конце концов вас ждёт успех, потому что у вас хватает безрассудства верить в то, что вы это можете.

4. Каждый день находите смелость сделать следующий шаг. 

Вы будете идти, и будете падать, будете делать ошибки и терпеть неудачи, но вы должны выдержать это. Вы живёте и вы учитесь. Вы человек и вы несовершенны. Вам причинят боль, но вы не будете побеждены. Подумайте о том, что дышать, думать, бороться и преодолевать трудности ради того, что вы любите, это бесценный подарок. Да, порой вам будет больно, но это невысокая плата за незабываемые мгновения любви и радости. Поэтому продолжайте идти вперёд, даже когда вам больно, потому что вы знаете, что внутренняя сила, которая привела вас сюда, может вести вас и оставшуюся часть пути.

5. Не думайте о разочарованиях!

Мы росли и старались отгородиться невидимой стеной от негативного опыта. Но нас не должно сдерживать или ограничивать то, что мы сделали или не сделали в прошлом. Некоторые люди позволяют сожалениям управлять собой. И не только сожалениям. Это может быть что-то, что произошло или не произошло, разбив ваши надежды. Примите тот факт, что жизнь несовершенна, что люди несовершенны и вы несовершенны, и что в этом мире много такого, что вызовет у вас разочарование. И, что особенно важно, поймите, что даже если всё оказалось не так, как вы ожидали, всё может быть лучше, чем вам кажется на первый взгляд.

6. Не придавайте большого значения своим мечтам о другом времени и месте.

Мы все хотим от жизни одного. Мы хотим быть счастливыми. Но, к сожалению, многие считают, что счастье не в нас, а где-то извне. Когда мы молоды, мы думаем, что счастье ждёт нас где-то в будущем, в будущих знакомствах и работе. Когда мы стареем, мы уверены, что счастье осталось в прошлом, в наших воспоминаниях о том, что давно ушло. Оба эти мнения неправильны. Счастье можно найти только сейчас и только здесь.
 
Жизнь слишком коротка, чтобы провести её в войне с самим собой. Избавиться иллюзий о прошлом и будущем важный шаг к счастью и жизни, свободной от сожалений. Именно в данную минуту есть чему улыбнуться. Именно в эту минуты вы такой, каким вам следует быть. Именно в этот момент у вас есть множество возможностей. Не потеряйте их, беспокоясь о том, чего нет. 

7. Думайте о том, что у вас есть, а не о том, что вы потеряли.

Основная причина в ощущении себя несчастным лежит не в самой ситуации, а в том, как вы к ней относитесь. И основная причина сожалений воспоминания о том, что эти негативные мысли помешали вам сделать.
 
Честно говоря, день будет потерян без смеха и добрых дел. Даже если что-то пошло не совсем так, как вам хотелось, сегодня наполнено множеством мелких возможностей. Куда бы вы ни посмотрели, везде полно способов сделать день лучше. Из маленьких мгновений жизни, которые могут быть просто бесполезно растрачены, можно создать нечто большее, чем ожидание. Соберите вместе эти мгновения, и вам будет всё доступно. Вам просто надо решить, чего вы хотите достичь.

8. Искренне делитесь своей любовью с теми, кого вы любите.

В любом случае вам придётся терять близких людей. Поймите, что независимо от того, сколько времени вы с кем-то проводите, насколько вы его цените, времени всегда будет не хватать. Усвойте этот урок, пока не будет слишком поздно. Показывайте свою любовь. Говорите этим людям то, что вам надо им сказать. Не смущайтесь начать важный для вас разговор, потому что вы чувствуете себя неловко или неуютно. Вы не можете знать, будет ли у вас ещё такая возможность.

9. Прощайтесь, чтобы потом поприветствовать.

В жизни прощания это дар. Когда какие-то люди уходят от вас, и какие-то двери закрываются перед вами, нет необходимости удерживать их или умолять их остаться в вашей жизни. Если это происходит, воспринимайте это как прямое указание на то, что эти люди, обстоятельства и возможности не являются частью плана, предусмотренного для вашего следующего жизненного шага. Это указание на то, что для вашего личностного роста требуется кто-то другой и нечто большее, и жизнь просто освобождает для этого место. Поэтому относитесь спокойно к прощаниям, ведь каждое «прощай», которое вы получаете, готовит вас к лучшему «здравствуй».
 
Теперь ваша очередь высказаться…
 
О чём вы хотите НЕ пожалеть в один прекрасный день? Что вы можете сделать сегодня, чтобы этого избежать? Оставьте комментарий и поделитесь вашим мнением.
 
*При копировании материалов ссылка на реусрс обязательна. Расскажите о нашем сайте друзьям.
 
РћСигинал статьи: Mark and Angel (www.marcandangel.com)
Похожие статьи
КомментаСРёРё (0)