Как найти вдохновение и креативность?

Саморазвитие
23 октября 2011
 
Люди творческих профессий - художники, писатели, копирайтеры, музыканты и т.д. - практически все время создают что-то новое. Это их хлеб. В большинстве случаев, это приятный процесс, однако бывают моменты, когда дело не идет и хочется забросить все и улечься на диван. Но сроки, поставленные самим собой, издателем или просто начальником не дают этого сделать. В таких ситуациях творческий процесс превращается в пытку. Как избежать таких ситуаций или, как минимум, свести их появления к минимуму.
 
Моей основной деятельностью являются тренинги по продажам и управлению персоналом. Несколько раз в год, мне приходится переделывать мои тренинги - таким образом меня тоже можно отнести к категории созидателей. Помимо этого, для себя я еще пишу рассказы, стихи, сценарии. 
 
Я расскажу вам о том, где я нахожуу вдохновение, креативность и художественные порывы среди серых будней. 
 
Начнем.

1. Помните: процесс создания - это не более чем процесс поиска

Это самое главное, что вы должны осознать. Любой продукт, который вы можете создать уже существует в форме идеи. Скажем, любой самолет существует, как комбинация железных частей, собранных в одном месте пространства. Вам только нужно найти эту идею. 
А теперь представьте, насколько далеко вы уже продвинулись в поиске, если, например, четко знаете, что должны спроектировать самолет? 

2. Продолжайте делать 

Ван Гог говорил: “Если голос внутри вас говорит, что вы не можете рисовать - рисуйте пока он не замолчит”. Нужно продолжать делать что-то, даже если этому противится все ваше естество. Помните - мистер Хайд сидит в каждом из нас. Не дайте ему взять верх над доктором Джекиллом. Делайте дело даже через силу. Скоро негативные эмоции исчезнут.

3. Пишите 

Это относится не только к представителям “пишущих” профессий. Чем больше вы записываете, тем лучше. Пишите простым карандашом на простой бумаге. Это лучше располагает к творчеству, нежели электронные носители. 
Если вы думаете, что вам нечего написать, начните с того, что сейчас в вашей голове.
Гоголь в одном из своих писем неизвестному начинающему автору писал: “Пишите все, что у вас в голове. Если вы думаете, что вам не пишется, так и начните: ”Что-то мне сегодня не пишется”. 
Скоро нужная мысль сама придет к вам.

4. Ищите вдохновения в чужих работах

Но никогда не пытайтесь вдохновляться работой ваших коллег. Если вы писатель, полистайте альбом с репродукциями, если художник - почитайте книгу. Так вы сможете избежать мыслей: “Как хорошо нарисовано/написано! Я так точно никогда не смогу...”

5. Займитесь механической работой

Если с созиданием совсем туго, начните копировать. Пишете статью? Начните переписывать чужую на эту же тему. Рисуете мультфильм? Срисуйте сюжет из Мики-Мауса.  Нужная мысль может повернуть сюжет статьи или рисунок совсем в другую сторону на половине пути.

6. Участвуйте в конкурсах

Это очень мотивирует. Статья для конкурса будет написана с большей долей вероятности, чем для своего блога.

7. Найдите свое место в городе

Я не имею в виду конкретное место. Это должно быть нечто такое, что есть в любом городе, куда бы вы не приехали. Для меня это - река. Где бы я не был, в первую очередь я иду с блокнотом и карандашом к реке. Летом даже остаюсь там писать на несколько часов. Нева, Москва, Дон, Волга, Агидель, Иссеть - мои самые верные музы.

8. Начните слушать классическую музыку

Работайте под нее. Проникнитесь ей, попытайтесь понять. Поначалу она может показаться скучной, но заряд вдохновения получаемый от нее невероятной величины. Эту статью, например, я написал за полчаса, работая под “Страсти по Матфею” Баха.
 
 
 
P.S. За статью огромное спасибо Дмитрию Демидову, читайте его блог здесь, от редакции, хотел заметить, что совет про классическую музыку очень хорош!!!
 
P.P.S. Мы приглашаем всех, кто хочет чем-то поделиться или посоветовать, в наш коллектив. Мы с большим удовольствием опубликуем стоящие мысли.
 
Пишите нам на info@sunera.ru
 
РћСигинал статьи: Дмитрий Демидов (resfor.tumblr.com)
Похожие статьи
КомментаСРёРё (0)