Преодоление застенчивости

Саморазвитие
22 июня 2011

Что такое застенчивость?

Стеснительность (застенчивость) — состояние, которое возникает, когда вы слишком критично относитесь к себе, своим действиям, внешности и способностям. Часто это происходит от излишнего самоанализа или стремления произвести впечатление. Излишнее самокопание — негативное и слишком критичное отношение к себе.
 
Эти склонности относятся к боязни неудачи, насмешек, отказа, низкой самооценки или недостатку уверенности. Многие из нас в определенные моменты жизни испытывают стеснительность. Это нормально, но мы можем извлечь выгоду из борьбы со своими страхами. Вредно позволять негативным эмоциям контролировать каждый аспект нашей жизни. Эти страхи, как и любые другие беспричинные и вредные страхи, необходимо контролировать и по мере возможности устранять. Преодолеть стеснительность не сложно, но необходимо приложить определенные усилия.
 

Итак, почему возникает застенчивость?

 
На этот вопрос ответить трудно – все мы разные. Существуют тысячи причин нашей стеснительности. Как я уже говорил, низкая самооценка может быть самой важной из них. Мы должны учиться принимать себя в положительном свете.
 
Еще одна причина — отсутствие  уверенности в себе. Возможно, вы относитесь к себе снисходительно, но вы не уверенны в своих способностях справляться с определенными ситуациями. К примеру, вы любите себя, но вы также понимаете, что у вас нет опыта в социальном общении, и вы остаетесь застенчивыми, так как не верите в свои способности устанавливать контакт с окружающими. Вы смирились с этим и из-за этого перестаете работать над собой. 
 
Стремление произвести впечатление — еще одна из причин. Иногда мы уделяем себе слишком много внимания. Мы должны учиться думать больше  о том, что вокруг нас. Учиться жить и взаимодействовать с окружающими, а не зацикливаться на себе. Нам нужно отдавать себе отчет в своих действиях, потому что быть снисходительным к другим и слишком требовательным к себе — бессмысленно.
 
Оценивайте свои поступки и учитесь на них, но не тратьте на себя слишком много времени. Вокруг нас целый мир. Преодоление застенчивости позволит вам узнать его.
 

Есть много полезных советов, которые помогут вам преодолеть застенчивость

 
1. Начните с наиболее удобных для вас условий. Если ваша проблема в боязни большой толпы, не пытайтесь научиться преодолевать застенчивость в шумном многолюдном ночном клубе. Выберите более комфортную и удобную окружающую обстановку, пробуйте участвовать в разговорах или мероприятиях.
 
2. Используйте свои сильные качества. Принимайте участие в тех видах деятельности, которые знакомы вам. Если вы уверены в том, что делаете, эта уверенность будет влиять на то, как вы взаимодействуете с другими по тому же сценарию. Это все равно, что играть на своем поле. Возьмите инициативу в свои руки.
 
3. Определите источник вашей застенчивости. Вам не хватает самоуважения? Если это так, то вам нужно работать над выработкой уважения к себе и, как результат, ваша застенчивость пройдет сама собой. Вам не хватает уверенности? Если вы не верите в свои возможности, естественно, вы будете стеснительны. Развивайте уверенность в своих силах при помощи проверенных методов, описанных в книгах, электронных обучающих курсах и лекциях. Все дело в стремлении произвести впечатление на других? Постарайтесь переключить свое внимание и сосредоточьтесь на том окружающем вас мире и людях вокруг вас.
 
4. Помните: вас никто не критикует. Вполне возможно, что единственный, кто обращает на вас столько внимания — вы сами. Люди сосредоточены на своих собственных проблемах, спорах, удачах или других моментах своей жизни. Они не следят за вами, не могут читать ваши мысли. Если они осуждают вас, такие друзья вам не нужны, и добиваться их одобрения — пустая трата времени.
 
5. Поймите, быть не таким как все — не просто «нормально». В какой-то мере это желательно. Никто не хочет жить в мире, где каждый из нас — копия друг друга. То, что мы индивидуальны, делает нашу жизнь интересной и осмысленной. Вера в себя имеет большое значение в преодолении застенчивости.
 
6. Одобрение очень важно. До тех пор, пока вы действительно не нуждаетесь в одобрении других, вера в себя необходима для вашего душевного равновесия. Поймите, никто не идеален. На самом деле, никто не знает, что такое идеал. Если бы нас спросили, что означает «совершенство», у каждого было бы свое мнение. Принимайте себя такими, какие вы есть. Примите своею застенчивость. Чем больше вы примите, тем меньше это затронет вас. Я имею в виду, принять факт, что у вас есть проблема, не навешивать на себя ярлык и принять это — всегда будет проблемой. Вам предстоит преодолеть это.
 
7. Когда вы смущаетесь, займитесь чем-то. Это поможет вам отвлечься. Поиграйте в карты, в игру на мобильном, примите участие в происходящем вокруг вас, почитайте, или сделайте что-то еще, что отвлекло бы вас.
 
8. Не убегайте. Каждый раз, вы прячетесь, или избегаете ситуаций, вы усиливаете свою стеснительность. Заставьте себя остаться и все обдумать. Со временем делать это будет все проще и проще. Поступая так, вы стимулируете себя, расширяете свою зону комфорта и приближаетесь на один шаг к устранению стеснительности.
 
9. Ослабьте контроль. Вы не можете контролировать каждую ситуацию. Вы не можете контролировать других или решать понравитесь вы им и примут ли они вас. Освободитесь от необходимости быть кем-то принятым, приняв сначала себя. В итоге, когда вы будете при смерти, будет ли для вас иметь значение, что думал о вас Джо Блоу на вечеринке 40 лет назад? Не будет. Так почему это должно вас волновать? Единственный человек, чье одобрение для вас важно, – это вы сами. Однажды осознав это, вас не будет волновать, принимают ли вас другие. Вы не будете бояться неприятия, поскольку вы не нуждаетесь в одобрении.
 
10. Не сравнивайте себя с другими. Вы не знаете, с какие проблемы или недостатки есть у людей. Вы видите только то, что лежит на поверхности. Если вы сравниваете себя только с тем, что видите и обращаете внимание только на значительные поступки, вам всегда будет казаться что вы хуже других.  
У этих людей есть такие же недостатки как у меня или у вас. Кто-то хорош в одном и отстает в другом.
 
11. Тренируйтесь. Если вы хотите стать общительнее, вам нужна практика. Находите социальные ситуации и проигрывайте их до тех пор, пока не будете чувствовать себя комфортно. Возможно, вы удивитесь, как быстро пройдет ваша стеснительность, как только вы расслабитесь и станете сами собой.
 
Это не полное руководство по моментальному преодолению застенчивости, но это наверняка подскажет вам какие-то идеи. Руководствуясь этими методами, вы сможете достичь результатов. Понимание причины проблемы поможет вам решить ее. Никогда не прекращайте учиться и экспериментировать. В конце концов, если вы не сдадитесь, вы достигнете поставленной цели.
 
 
Оригинал статьи: How to be confident (www.learnhowtobeconfident.net)
РћСигинал статьи: How To Be Confident (learnhowtobeconfident.net)
Похожие статьи
КомментаСРёРё (0)