Как легко принять решение

Саморазвитие
27 августа 2011
Как вы делаете выбор, когда стоите на развилке?
 
Как вы принимаете решение, когда две или больше возможностей, кажется, одинаково хороши?
 
Я учился (но не освоил) принципам Легкого Принятия Решений. Это такой способ принятия решений, который позволяет вам проходить через постоянный поток решений, которые нам приходится принимать каждый день своей жизни, не застревая и не замирая от страха. Мы выбираем, и идем, и перестаем беспокоиться.
 
Далее следует краткое руководство, как легко принять решение.
 

Откажитесь от перфекционизма

Мы никогда не примем идеальное решение, и желание сделать идеальный выбор парализует нас.
 

Узнайте больше

Не позволяйте этому задерживать вас, но если вы застряли, чаще всего это случается из-за того, что у вас нет необходимой информации. Какая информация вам нужна? Вы можете легко найти ее? Найдите ее сейчас, если можете, но пусть недостаток информации вас не задерживает.
 

Пробуйте и ошибайтесь

Если у вас недостаточно информации – как обычно и бывает – просто выбирайте. На самом деле неважно, что именно вы выберете, просто выбирайте, оставьте попытки сделать правильный выбор. Поживите немного с этим выбором, и посмотрите, что из этого выйдет. Это метод проб и ошибок, и часто это самый лучший способ сбора информации. Мы что-то пробуем, смотрим, как это сработает – и потом у нас есть больше информации для того, чтобы сделать лучший выбор в будущем. С этой точки зрения, решения – просто ряд  проб и ошибок, и неважно, каким будет результат, потому что любой результат – это достоверная информация.
 

Доверьтесь интуиции

Если вы застряли и у вас недостаточно информации, перестаньте беспокоиться и просто сделайте выбор. Как это сделать? Вы можете подбросить монетку или прислушаться к внутреннему голосу. Что говорит ваша интуиция? Начните слушать ее – часто неосознанное решение основано на множестве факторов, которые мы не осознаем, а наше подсознание обрабатывает их и за долю секунды выдает решение. Интуиция может ошибаться, но это тоже хорошо: мы будем учиться на ошибках, не смотря ни на что. Просто учитесь прислушиваться к своей интуиции и следовать ей.
 

Перестаньте беспокоиться

Если вы изучили вышеизложенные правила, то становится понятно, что беспокоиться не о чем. Вам не нужно быть идеальными, а принятое решения редко становится концом света (по крайней мере, ни одно решение пока еще к этому не привело). Конечно, история изобилует трупами тех, кто принял неправильное решение, но решений без неприятных последствий было принято в миллионы раз больше. Вы не умрете, вы просто будете учиться. Так что не беспокойтесь – просто выбирайте.
 

Практикуйтесь и двигайтесь

Вы добьетесь успеха с помощью практики, когда научитесь не беспокоиться, смотреть на принятие решения как на эксперимент, и откажетесь от перфекционизма. Вы научитесь принимать решение лучше, быстрее и полагаясь на свою интуицию. Вскоре, вы будете с легкостью двигаться сквозь ежедневный поток решений. Сначала делайте это сознательно, держите в памяти все эти правила, но чем дальше, тем будет легче.
 
Принятие решений – это то, что нам приходится делать весь день, и это не обязательно должно быть трудно. Мы все время размышляем о некоторых решениях потому, что считаем их крайне важными, но на самом деле они редко бывают таковыми. Это не Карибский кризис – мы не решаем судьбу нации. Смотрите на выбор как на возможность научиться, и вы будете счастливы за каждое легко принятое решение, встретившееся на вашем пути.
 
РћСигинал статьи: Leo Babauta (zenhabits.net)
Похожие статьи
КомментаСРёРё (0)