9 универсальных законов постановки целей

Саморазвитие
27 июля 2011
 Целеполагание - это относительно новая концепция, хотя законы постановки целей, как и сила притяжения и любой другой физический закон, существовали со времен сотворения мира.
 
Мы можем их не знать, но это не означает, что они не оказывают влияния на наши жизни.
 
Обратите на них пристальное внимание!

1. ЗАКОН СОСТОЯНИЯ ПОКОЯ

Вы не можете знать, двигаетесь ли вы в нужном направлении, и планировать свой маршрут, если вы мчитесь на полной скорости. Если вы все время заняты достижением целей, у вас просто нет времени спросить себя, действительно ли вы этого хотите. Для того чтобы что-то изменить в жизни, вам необходимо сначала остановиться и только после этого изменить направление.

2. ЗАКОН ПРЯМОЙ ЛИНИИ

Самое короткое расстояние между двумя точками - по прямой линии. Для того чтобы найти самый короткий путь к своей цели, вам необходимо знать всего лишь две координаты - свое нынешнее положение и положение вашей цели. Если вы не знаете, куда вы идете, то вы рискуете заблудиться и начать ходить кругами.

3. ЗАКОН ТАКСИ

В то мгновение, когда вы садитесь в машину к другому человеку, вы соглашаетесь на то, что именно он полностью контролирует машину и выбирает путь. Подобное происходит, когда вы позволяете другому человеку определять приоритеты вашей жизни - в результате вы начинаете идти по тому пути, который он выбрал, вместо того, чтобы следовать своим. Не секрет, что чем дольше вы находитесь в такси, тем дороже вам обойдется поездка и тем дольше будет путь назад. Если вам не нравится ваш выбор жизненного пути, то, может быть, пришло время снова взять инициативу в свои руки.

4. ЗАКОН ПУСТОГО ПРОСТРАНСТВА

Вы не сможете поставить в комнате новый шкаф, прежде чем вы выбросите старый. Ему просто не хватит места. Сначала вам необходимо вынести старый бесполезный шкаф и только после этого у вас появится место для чего-то нового. Для того чтобы изменить жизнь, вам так же надо избавиться от старых предрассудков, которые вам более не нужны, и только после этого вы сможете заменить их новыми убеждениями.

5. ЗАКОН УВЕЛИЧИТЕЛЬНОГО СТЕКЛА

Никто из нас не воспринимает реальность объективно. На любого человека накладываются ограничения, порожденные личным опытом, убеждениями и восприятием жизни. Мы преувеличиваем значение тех мелочей, которые усиленно ищем. Если мы сосредоточим внимание на проблемах, они начнут разрастаться и становиться все более пугающими. Если вы направите свое внимание на позитивные стороны жизни, то их тоже станет больше. Есть только один способ изменить реальность - сместить акценты восприятия окружающей действительности.

6. ЗАКОН НЕПРЕДСКАЗУЕМОСТИ

Мы действительно не способны учесть все возможности и все те препятствия, с которыми нам придется столкнуться на пути к цели. Поэтому вы не можете предсказать все, что может случиться. Хотя пошаговый план очень важен для успешного достижения цели, он должен быть достаточно гибким для того, чтобы перестроить его под те условия, которые могут неожиданно сложиться (будь это возможности или проблемы).

7. ЗАКОН ЭФФЕКТА СНЕЖНОГО КОМА

Нас гораздо больше интересуют насущные проблемы, чем будущие выгоды. Проблемы даются нам для того, чтобы у нас была возможность развиваться, чтобы мы приобретали ценные знания. Пренебрежение к одной проблеме может вызвать эффект снежного кома. Одна проблема влечет за собой другую, а затем еще одну, пока проблем не становится слишком много, чтобы их не замечать. Если мы не хотим безболезненно усвоить урок, нам в любом случае придется его усвоить, только это будет гораздо тяжелее.

8. ЗАКОН ОГРАНИЧЕНИЯ

В мире существует неограниченный выбор возможностей. Но наши силы ограничены. Поэтому нам надо решить, на что их использовать. Мы не можем иметь сразу все, чего нам хочется. Выбрав одну цель, мы теряем другую. Определитесь, что вам действительно важно, иначе в результате вы можете оказаться с тем, что вам в действительности не надо.

9. ЗАКОН ИНЕРЦИИ

Если что-то движется, то оно будет двигаться, пока его не остановит что-то другое. Если что-то не двигается, то оно будет находиться в покое, пока что-то не сдвинет его. Можно с уверенностью утверждать, что пока вы не предпримете какие-либо действия для достижения желаемого, вы не увидите никаких результатов. Ведь вы остаетесь "телом в состоянии покоя". Но даже небольшого движения в сторону цели будет достаточно для создания импульса и преодоления инерции (известной также как "прокрастинация").
РћСигинал статьи: Arina Nikitina (www.arinanikitina.com)
Похожие статьи
КомментаСРёРё (0)