8 неприятных истин, которые улучшат вашу жизнь

Саморазвитие
05 мая 2011
 Говорят, что жизнь такова, какой мы ее делаем. Я надеюсь, что к концу этого поста помогу вам понять, насколько справедливо это утверждение.
 
Без сомнения, в жизни есть место и взлетам, и падениям. Но мы можем по-разному на них реагировать. Сегодня я хочу поделиться восьмью неприятным истинами, которым меня научила жизнь. В каждой из них есть урок, усвоив который, мы можем улучшить наше существование.
 
Кое-что из этих уроков вам давно знакомо. Если это так, постарайтесь рассмотреть идею с другой стороны, чтобы быть уверенным - вы извлекли из нее все, что возможно. Хотя с какими-то идеями вы можете не согласиться, и это замечательно! Расскажите нам об этом, ведь мы можем учиться друг у друга. 
 

1. Друзья приходят и уходят

Когда я учился в школе, я всегда был уверен, что моя жизнь пройдет рядом с одними и теми же людьми. Но когда я осознал, что мне пора поступать в колледж, все изменилось. И вновь в колледже у меня появились близкие друзья, но они все остались в прошлом, когда я переехал из Великобритании в Южную Африку.
 
Друзья всегда будут приходить и покидать вашу жизнь. Сейчас, даже когда я возвращаюсь в Великобританию, все мои друзья раскиданы по университетам по всей стране и у нас не получается встретиться. Это сложно принять, но многие из друзей, с которыми вы сейчас проводите время, через несколько лет будут далеко от вас.
 
Важный Урок: Вокруг много замечательных людей, с которыми можно подружиться. Если у вас не много друзей, не комплексуйте, есть множество возможностей их найти.
 

2. Невозможно получить все, что хочется

Мне запомнилось Рождество, когда единственное, чего мне хотелось, были подержанные поворотные столы для диджея. Я больше ничего не просил и был абсолютно уверен, что я их получу. Но я их не получил, и в конце концов мне пришлось собирать деньги 10 месяцев для того, чтобы самому их купить.
 
Вы не сможете получать все, что вам захочется: вас могут подвести, могут опоздать с желаемым, а то, что вам надо, может быть просто недоступным.
 
Важный Урок: Не ищите счастье в материальном обладании. И если все идет не так, как вам хочется, научитесь это принимать. Жизнь слишком коротка, чтобы тратить ее на пребывание в печали.

3. Многие вас полюбят, но многие не полюбят вас никогда

Кем бы вы ни были - знаменитостью, активистом от благотворительности или обычным нормальным парнем, всегда найдутся люди, которым понравитесь вы и то, что вы делаете. При этом всегда будет немало людей, которым вы не понравитесь. Этому есть множество возможных причин: ревность, сходство с кем-либо, или же ваш типаж их просто раздражает. 
 
Важный Урок: Не каждый готов вас полюбить, и это нормально. Если кто-то готов тратить время, обсуждая вас, то это его проблемы. Вы хороши такими, какие вы есть. Для того чтобы уважать себя, вам не нужна любовь всех и каждого.
 

4. Никто не сможет изменить вашу жизнь так, как вы

Было бы прекрасно, если бы для того, чтобы стать великолепным оратором, не надо было выходить на сцену, но было бы достаточно просто прочитать пост в блоге, не так ли? Или чтобы наши друзья совершали смелые поступки, а выгоду от этого получали мы сами?
 
Поддержка со стороны других людей может лишь помочь, но для серьезных изменений вашей жизни необходимо действовать самостоятельно.
 
Важный Урок: Сами совершайте необходимые поступки и учитесь твердо стоять на ногах. Те, на кого вы надеетесь, не всегда будут рядом, да и вам вряд ли понравится ощущение постоянной беспомощности.
 

5. У вас в жизни будут неудачи

Я создал более 7 сайтов, прежде чем у меня получился такой сайт, который действительно начал приносить мне деньги. Я вложил сотни часов личного времени в собственную компанию, которую я прикрыл в прошлом месяце. Что бы это ни было - экзамены, проекты, компании, даже нелепые пари в пивнушке, но временами вы будете проигрывать.
 
Есть хорошее высказывание: "Не ошибается только тот, кто ничего не делает".
 
Важный Урок: Вы можете многому научиться у других, но только лишь ваши собственные ошибки дадут вам самые значимые уроки вашей жизни. Учитесь на своих неудачах, принимайте их и пользуйтесь ими, чтобы достичь успеха.
 

6. Случайности бывают не только счастливыми

Иногда бывает так, что вы уже готовы идти на пляж, но вдруг начинается дождь. Или вы уже готовы сделать первый шаг - и опять проблемы. Не всегда все будет складываться так, как вам захочется. 
 
Важный Урок: Не переживайте о том, что не можете держать под контролем. Учитесь жить с тем, что имеете. Вы не можете изменить прошлое, но вы можете изменить свое отношение к происходящему.
 

7. Завтра может не быть

Хотя, возможно, не для вас. Мы не можем знать, что ожидает нас за углом. Сердечный приступ, автомобильная авария... да может быть, просто конец света. Давайте посмотрим правде в глаза: хотя мы все собираемся жить минимум до 70 лет, далеко не всегда так получается. Один прекрасный день станет нашим последним днем.
 
Важный Урок: Используйте каждый день по максимуму. Убедитесь, что те, кого вы любите, знают об этом. Не беспокойтесь по пустякам, просто будьте уверены, что вы делаете  то, что вам действительно нравится.
 

8. У кого-то другого всегда будет больше, чем у вас

Что бы это ни было - деньги, партнеры, друзья и даже подписчики блога, всегда будет что-то, чего у других будет больше. Это не означает, что вы не можете получить того, чего хотите, в достаточном объеме (например, до 2008 года у кого-то все-таки было больше денег, чем у Уоррена Баффетта, когда его признали самым богатым в мире человеком).
 
Желание большего в действительности учит многому... 
 
Важный Урок: То, что у кого-то чего-то больше, не означает, что этот кто-то счастлив. Почитайте биографию любой знаменитости, и вы узнаете, что процесс зарабатывания денег привлекает их гораздо больше, чем обладание этими деньгами. Другими словами, сконцентрируйтесь на том, что вам нравится, а не на том, что вам может принести то, что вам нравится. 
 
БОНУС: Сделать общий вывод по всем выложенным здесь урокам несложно. И большую часть того, что вам надо знать для того, чтобы наслаждаться жизнью, я могу выразить несколькими пунктами: 
 
  • Живите настоящим
  • Принимайте все как есть, даже если все идет не так, как вам хотелось бы
  • Счастье здесь, рядом, если вы перестанете ему сопротивляться 
 
Я надеюсь, вам понравится мой несколько необычный взгляд на улучшение жизни. Я буду рад прочитать неприятные (но необходимые) истины в комментариях!
 
 
Оригинал статьи можно прочесть здесь.
 
РћСигинал статьи: Glen Allsop (www.dumblittleman.com)
Похожие статьи
КомментаСРёРё (0)