Массажное кресло москва: только качественный товар casada-msk.ru.

10 способов уменьшить стресс

Саморазвитие
25 мая 2012

Вы часто подвергаетесь воздействию стресса? Попробуйте воспользоваться этими десятью советами, чтобы справиться со стрессом и сделать свою жизнь более комфортной.

Если вы часто испытываете стресс, это может серьезно нарушить течение вашей жизни. Конечно, если вы не развиваете защитные механизмы против стресса. Хотя некоторые стрессы могут стимулировать, например, дедлайны проектов, слишком большое количество стрессов может сделать вашу жизнь ужасной. Настолько ужасной, что вы не будете знать, как ею управлять. Хотя иногда стресс неизбежен, например, когда он создается другими людьми в непредвиденных ситуациях, вы можете постараться с ним справиться. Это поможет вам почувствовать себя спокойнее и принять более хладнокровное решение. Вот десять способов снизить воздействие стресса.

1. Определите источник стресса

Многие чувствуют себя в состоянии постоянного стресса. Эмоциональными симптомами стресса могут быть беспокойство, страх, душевная боль, разочарование, гнев и безысходность. Если вы сосредоточитесь на источниках стресса, это поможет научиться лучше с ним справляться. Первым шагом к уменьшению количества источников стресса будет список всего того, что вызывает у вас стресс. Само действие по записыванию заставит вас осознать проблему. Хотя некоторые проблемы нельзя легко решить, другие можно легко устранить, если сосредоточиться на их решении. Например, вы регулярно несколько раз в неделю опаздываете по утрам, потому что ваша шестилетняя дочь не может решить, что надеть. Вы можете потратить полчаса в воскресенье, чтобы выбрать ей наряды на следующую неделю, и благодаря этому по утрам больше не будет стрессовых ситуаций.

2. Определяйте приоритеты

Некоторые ощущают стресс, потому что у них в жизни слишком много всего происходит. Время каждого из нас ограничено 24 часами в сутки, поэтому иногда вам необходимо сказать "нет" и отказаться от того, на что необходимо время. Если вы решите, что наиболее важно для вас и для вашей семьи, сделав это своим приоритетом, это поможет вам решить, от каких стрессовых ситуаций вы можете избавиться. Например, если вы считаете, что ваша семья должна питаться здоровой пищей, но готовить после работы каждый вечер для вас тяжело, найдите место, где бы вы могли купить готовую здоровую пищу или попробуйте передать своей второй половине или старшим детям часть своих кухонных обязанностей. Если делать все в одиночку, это может подавить творческое начало остальных, хотя они были бы рады взять на себя часть хлопот по хозяйству. Если вы решите, что вы можете, а что не можете сделать в определенный период времени, то это поможет вам передать обязанности другим и почувствовать себя увереннее, когда речь идет об управлении своим временем.

3. Учитесь контролировать свою реакцию

Люди по-разному реагируют на стресс. Эта реакция представляет собой настоящий ключ к управлению стрессом. Если вы слишком остро реагируете на небольшие раздражители, ваше тело уже напряжено, когда вы сталкиваетесь с более серьезными проблемами. Умение более спокойно справляться со слабыми раздражителями на работе и дома поможет вам сберечь энергию для серьезных проблем. Представляйте различные проблемы, с которыми вы сталкиваетесь, и продумайте, как вы можете на них отреагировать и какой будет результат этого. Например, если вас не устраивает, как ваш коллега выполняет свою часть работы по вашему общему проекту, представьте, как вы на него кричите и говорите ему, какой он некомпетентный, как вы показываете ему более простой и эффективный способ достижения цели, как вы не обращаете внимания на его некомпетентность, делаете вид, что он работает хорошо и затем переделываете все в последнюю минуту. Если вы представите разные результаты, то вы, скорее всего, поймете, что некоторые решения могут привести к постоянному напряжению и даже породить новые проблемы. Научитесь спокойнее взаимодействовать с другими людьми, это важно для того, чтобы взять стресс под контроль.

4. Научитесь не брать лишнего в голову

Некотоые проблемы, которые вызывают хронический стресс, в действительности совсем неважны. Определив, какие проблемы вызывают стресс, вы можете выбросить из головы незначительные раздражители, которые вам досаждали. Если вам кажется, что вы должны держать свою жизнь под полным контролем, вы обречены постоянно испытывать стресс. Ведь может случиться и такое, что вы не сможете проконтролировать. Если ваша жизнь привязана к жесткому расписанию, освободите хотя бы 5-10 минут каждый день для того, чтобы побездельничать. Выйдите на улицу и посмотрите на деревья и цветы, почувствуйте солнце на своем лице, послушайте звуки, которые раздаются вокруг, и просто расслабьтесь.

5. Физические упражнения

Стресс может вызвать у вас серьезные проблемы с физическим здоровьем. Часто те люди, которые внешне скрывают свою реакцию, переживают этот стресс внутренне. Это ведет к гипертонии, расстройству пищеварения, бессоннице, головным болям и другим болезням. Важно следить за тем, чтобы ваше тело было в хорошей форме, даже когда вы не подвергаетесь стрессу, а в стрессовой ситуации особенно важно быть здоровым. Физические упражнения могут сильно облегчить стресс. Бег на беговой дорожке, занятия йогой, плавательный бассейн или езда на велосипеде в компании друзей окажут благотворное влияние на ваше тело и помогут вам избавиться от стресса.

6. Соблюдайте диету

В стрессовой ситуации легко пропустить завтрак, перехватить что-нибудь на ланч и продолжить день с помощью кофе и сладкого. Это разрушает ваше тело, потому что уровень сахара в крови и уровень вашей энергии весь день скачет туда-сюда. Заранее продумывайте свое питание, чтобы ваши перекусы состояли из сыра, фруктов, овощей и продуктов из цельного зерна. Старайтесь избегать чрезмерного употребления кофеина, сахара и алкоголя. Завтракайте, храните в ящике стола то, чем можно с пользой перекусить, и ешьте регулярно. Когда уровень сахара в крови понижается, ваше внимание рассеивается. Поэтому нельзя весь день обходиться без еды. Это только прибавит вам ощущения стресса, и очень легко сделать неправильный выбор, когда вы голодны.

7. Смейтесь

Если вы не видите ничего веселого в своей жизни, вам просто необходимо хорошенько посмеяться. Смех - это то, что надо для тела и души, а юмор помогает снять стресс. Посмотрите веселые фильмы, почитайте комиксы или шутки в интернете. В некоторых больницах имеются "комнаты смеха", где пациенты с серьезными заболеваниями могут немного расслабиться и посмеяться над смешными фильмами. В действительности это вызывает определенные химические реакции в вашем мозгу. Юмор - отличный способ снять стресс.

8. Поиграйте с домашним любимцем

Собаки, кошки и другие животные могут отлично снимать стресс. Когда вы гладите мурлыкающую кошку, кидаете собаке мячик, чтобы она принесла его обратно или едете на лошади, вы чувствуете себя спокойно и умиротворенно. Домашние питомцы могут быть большим утешением тем, кто страдает от стрессов. Когда вы приходите домой и видите там животное, которое ждет вас, вы чувствуете себя лучше и можете отдохнуть в компании ненавязчивого друга. Если ваши жилищные условия не позволяют завести домашнее животное, погуляйте с собакой приятеля или пойдите волонтером в приют для бродячих животных. Или просто сходите посмотреть, как плавают рыбки в аквариуме зоомагазина.

9. Найдите дело для души

Многие из тех, кто страдает от стрессов, находят себе хобби, которое действует на них расслабляюще. Благодаря хобби вы сможете переключить свое внимание и забыть о тех проблемах, которые вызывают стресс. Любите ли вы рыбачить, вязать, фотографировать или работать с деревом - хобби поможет справиться со стрессом и у вас будет занятие, которым вы займете свои мысли. Если вы часто страдаете от стресса, любимое занятие поможет вам расслабиться в конце дня.

10. Спите

Если вам не хватает сна, то это может вызвать стресс. На следующий день вы будете утомлены и ваше внимание будет рассеяно, после того, как вы ворочались всю ночь. Бессонница может быть симптомом того, что ваша жизнь перегружена стрессами, поэтому очень важно достаточно спать, если вы хотите с ними справиться. Большинству необходимо 7-8 часов сна каждой ночью, чтобы на следующий день хорошо себя чувствовать. Если сна будет больше или меньше, пострадает ваша производительность труда. Особенно важен глубокий сон, если вы будете часто просыпаться, то проснетесь совершенно разбитым. Если у вас не получается заснуть, то врач поможет справиться с этой проблемой.

РћСигинал статьи: essortment.com (www.essortment.com)
Похожие статьи
КомментаСРёРё (0)