Памятка начинающему инвестору

Вы накопили определенную сумму, вы хотите вложить свои деньги в выгодное предприятие и в душе вы уже носите гордое имя инвестора. Все хорошо, но на первом этапе главное не попасть в ловушку. И первая такая ловушка на пути начинающего инвестора – наши собственные эмоции.

Неверные предубеждения и суждения, всевозможные предрассудки, слепая вера, эмоции – все это может подтолкнуть инвестора к яме, к роковым поступкам. Поэтому прежде всего стоит научиться контролировать как паническое чувство страха за собственный капитал, так и сильную эйфорию.

Давайте рассмотрим этих ложных богов начинающих финансистов поближе. И начнем с неверных предрассудков и предубеждений. Они возникают, как правило, из-за банального незнания (или недостатка знаний) об имеющейся ситуации на рынке, финансовых инструментах и бумагах. Здесь один корень проблемы: мало практического опыта в данных вопросах. Вывод: не основывайтесь на чьих-то чужих словах, выводах и мнениях. Ищите только проверенную профессиональную информацию.

Помните, что неверное суждение мало того, что делает вас малоэффективным в совершении денежных операций, так еще может свести на нет любую, даже уникальную возможность. И даже если вам данные по денежному потенциалу финансового инструмента кажутся объективными и правдивыми, не спешите с выводами. Найдите время, чтобы изучить этот инструмент еще раз, найти иные источники и иные данные.

Еще один ложный бог финансиста – эмоции. В частности, эйфория и страх, в равной степени могущие погубить вашу будущую империю на корню. Стремитесь управлять своими эмоциями и не давайте им управлять собой. Страх потерять сбережения может помешать вам совершить выгодной сделки. Вы избегаете малейших рисков и боитесь потрясений, и неизбежно начинаете совершать крайне глупые действия. Другие находятся под влиянием адреналина. Они начинают вливать деньги в сомнительные предприятия. И теряют все.  Избегайте нерациональности! А это можно сделать только развивая профессиональные навыки финансиста, настоящего инвестора, вырабатывая расчет и культивируя холодный разум…

И еще одна ловушка – осознание своей крутости. Как это не странно, подобный недостаток присущ не только юным и неоперившимся «птенцам». Вполне себе состоявшиеся дядечки и тетечки тоже страдают этой иллюзией, «я-знаю-все». Но, как и в других занятиях, в инвестировании всегда будет много неизвестных переменных и белых пятен. Не переставайте учиться новому даже тогда, когда лже-эго подсказывает вам: «ты уже велик».

Дата публикации: 08.09.2012

Читайте также:

  1. Основные параметры вклада
  2. Система Zulutrade: провайдеры и подписчики?
  3. Быстрые деньги в кредит
  4. Автоматизация учета на крупном предприятии
  5. Зубчатая передача
Бизнес аналитика (5) Бизнес аналитика (1) Бизнес аналитика (6) Бизнес аналитика (2) Бизнес аналитика (4) Бизнес аналитика (3)
На данный момент одной из самых популярных бирж является Forex. Еще ее называют электронной системой открытых валютных торгов. Торговать на данной бирже имеет возможность абсолютно любой человек, обладающий хоть какими-то познаниями в области экономики и финансов.

Финансовые обзоры (6) Финансовые обзоры (5) Финансовые обзоры (2) Финансовые обзоры (4) Финансовые обзоры (1) Финансовые обзоры (3)
Многие из нас часто размышляют о том, как преумножить накопленные денежные средства и защитить их от инфляции. С этой целью многие юридические и частные лица выбирают депозитные вклады, однако, инвестирование может оказаться гораздо прибыльнее. Узнать о том, как получить максимальную выгоду и выбрать способы инвестирования можно на аналитическом портале newfinans.ru, посвященном способам вложения капитала.

Подписаться на блог