4 способа использовать язык тела для достижения успеха

Саморазвитие
02 января 2014

Если вы заметили, что кто-то насупился, склонил голову, сутулится, можно наверняка подумать, что ему не хватает уверенности. Но что появилось сначала – сутулость или плохое настроение?

Язык вашего тела не просто отображает ваши эмоции, зачастую он являются причиной тех или иных эмоциональных состояний. Узнав больше о том, как ваша осанка, жесты, выражение лица и даже тон голоса влияют на ваши мысли, вы будете понимать, какие факторы воздействуют на ваше настроение и сможете выгодно использовать эти знания во время выступлений и переговоров.

1. Используйте “позу силы”

Исследования показали, что принимая так называемую “позу силы”, а именно распрямляя свое тело и занимая как можно больше пространства, можно значительно увеличить свою уверенность в себе. Пример такой позы – сомкнуть руки за головой и закинуть ноги на письменный стол или – менее радикальный вариант – стать ноги врозь и положить руки на бедра. Чем больше пространства вы займете, тем больше уверенности в себе почувствуете.

В прошлом году Эми Кадди и ее коллеги из Гарвардской школы бизнеса в результате проведенных исследований доказали, что студенты сумели достичь большего успеха во время собеседований при приеме на работу, если до этого они проводили две минуты в “позах силы” – по минуте в каждой из поз, описанных нами ранее. Согласно результатам другого исследования, у человека, принявшего “позу силы”, повышается уровень тестостерона, он становится более склонным к риску и менее чувствительным к боли, а также начинает больше верить в свои лидерские способности. Кроме этого, такие позиции тела способствуют более глубокому дыханию, что, в свою очередь, оказывает успокаивающее действие на нервную систему.

В следующий раз перед тем, как проходить собеседование или выступать с презентацией, не стоит нервно мерить шагами комнату. Вместо этого советуем провести несколько минут, находясь в “позе силы”. Наиболее эффективная поза – это “поза звезды”, когда руки и ноги разведены максимально. Но такую позу мы рекомендуем использовать, когда вы находитесь наедине с самим собой, во избежание быть неправильно понятым окружающими. Из таких же соображений мы не советуем класть ноги на стол или руки на бедра во время выступления с речью, но если вы распрямите спину и начнете активно использовать некоторые жесты (об этом мы расскажем далее), то вполне сможете почувствовать себя увереннее, не производя впечатление чудака.

2. Не пользуйтесь мобильными устройствами

Удивительно, но даже размер компьютера, за которым вы работаете, может изменить вашу осанку, а значит, и ваше поведение. Согласно результатам исследования, которое провели в прошлом году Маартен Бос и Эми Кадди, люди чувствуют себя более уверенными после некоторого времени работы за ноутбуком или настольным компьютером, поскольку во время работы они принимают более открытую позу по сравнению с более зажатым состоянием, в котором находится тело во время работы с планшетом или смартфоном. Из этого следует, что размер устройства имеет значение и использование небольших мобильных устройств может негативно воздействовать на ваше настроение и уверенность в себе.

В следующий раз перед важным телефонным звонком или встречей не сидите скрючившись над планшетом или смартфоном. Это замечательный способ отвлечься и привести в порядок свои мысли, а также обрести уверенность в себе.

3. Следите за выражением своего лица

На наше настроение влияет не только положение тела, но и выражение нашего лица. Например, если мы будем специально улыбаться на протяжении некоторого времени, то почувствуем прилив положительных эмоций и воспоминаний. Подобный эффект имеет и тон нашего голоса. Исследования показывают, что когда люди говорят более низким голосом, то они чувствуют себя более могущественными. Британский психолог Ричард Вайзмэн называет такую закономерность “принципом как будто” – ведите себя так, как будто вы счастливы и чувствуете себя уверенно, и, скорее всего, на самом деле станете более счастливыми и уверенными в себе.

Стоит помнить, что выражение лица человека часто зависит от его способа времяпровождения. Когда вы в детстве корчили рожи, мама говорила вам, что лицо навсегда останется таким, и в чем-то была права. Если вы будете часами сидеть насупившись перед монитором компьютера, пытаясь сконцентрироваться, то, вероятнее всего, такое неприветливое выражение лица негативно скажется на вашем настроении и восприятии вас окружающими. Доказательством этому могут служить результаты исследования, проведенного в этом году в Италии, утверждающие, что люди, которые провели некоторое время щурясь от прямых солнечных лучей, чувствовали больше агрессии и злобы по сравнению с теми, кто был в солнцезащитных очках или не сидел против солнца.

4. Используйте жесты при разговоре

Несмотря на то, что жестикуляция, как правило, воспринимается нами как некоторая странность, ученые доказали, что такие движения руками способствуют улучшению мыслительных процессов.

Исследование, проведенное в прошлом году, показало, что людям было легче решить математическую задачу и одновременно запомнить последовательность букв, если им разрешалось выразительно жестикулировать. Сьюзан Голдин-Мэдоу из Чикагского университета вместе со своими коллегами утверждает, что использование жестов в данном случае придает математическому заданию внешнюю форму и помогает визуализировать важную информацию, таким образом облегчая задачу и освобождая ресурсы мозга для запоминания.

Использование жестов во время выступления не только улучшает мыслительные процессы, но и помогает вам произвести хорошее впечатление. Исследования показали, что публика считает выступающих более влиятельными и компетентными, когда те жестикулируют, чем когда они вообще не совершают никаких движений руками. Подобно тону, громкости и темпу речи, жесты также помогают акцентировать внимание на том, что вы произносите. Жесты дают возможность публике понять и запомнить сказанное. Основное правило – убедиться в том, что ваши жесты соответствуют сказанному, а не являются простым размахиванием руками.

***

Стресс и переживания могут заставить вас сгорбиться, нахмуриться или скрестить руки на груди. Это создает замкнутый круг: положение тела и выражение лица фиксируются нашим мозгом и оказывают влияние на наши чувства, что, в свою очередь, вызывает изменения языка нашего тела. На работе бывает трудно контролировать влияние различных факторов, однако в данном случае это не так. Прервать этот негативный круговорот вполне возможно. Распрямитесь, потянитесь вверх, говорите уверенным голосом, жестикулируйте – действуйте так, “как будто” вы держите все под контролем, и ваши желания вполне могут стать реальностью.

РћСигинал статьи: Christian Jarrett (99u.com)
Похожие статьи
КомментаСРёРё (0)