Что такое Форекс и стоит ли на нём торговать

Если Вы достаточно часто бываете в интернете, то наверняка, реклама «Форекс» Вам уже намозолила глаза. Что же это за грааль такой, где обещают кучу денег немедленно (только сами почему-то их не делают)?

Форекс – это международная торговая биржа, специализирующаяся на торговле валютой. Говоря советским языком, это крупнейший мировой спекулянт ликвидных денег. Однако, не спешите обвинять Форекс в накоплении денег за счёт других. В принципе, тот же продавец в магазине, к которому вы ходите каждый день, точно такой же спекулянт; – купил оптом дешевле, продал в розницу дороже. Разница кроется в сумме оборотных средств и доступности участия в торговле.

Участие в Форекс

Ежедневный оборот этой валютной биржи зашкаливает за 2 триллиона (!) долларов. Это достаточно серьёзная сумма, которая соизмерима с годовым (!) бюджетом небольшой европейской страны. Ранее торговать на бирже было не под силу обычному человеку; для открытия сделок требовались приличные деньги; от 1000$ (это было ещё лет 10 назад). Современные реалии таковы, что начать торговлю сегодня можно хоть с 1 доллара. Каким же образом?

Дилинговые центры

Это «конторы», которые своим клиентам предоставляют «плечо». Выражение означает, что Ваше вложение на счёт данного центра брокеры готовы увеличить в 5-500 раз. То есть, Вы можете заключать сделки, опираясь на эти цифры. Однако всё будет хорошо, если торговля – прибыльная. В противном случае – увы! С Вас снимут всю сумму, причём до того, как она скатится к нулю (Центру тоже нужен свой процент). Брокеры зарабатывают свои деньги; обольщаться не стоит, - больше того, что вложили, Вы не проторгуете. Откуда ещё берётся прибыль у дилинговых центров? Это разница между покупкой валюты и продажей. На языке Форекс это называется «спрэд».

Как торговать

Просто так никогда и ниоткуда деньги не берутся. Не стоит думать, что торговля на форекс – манна небесная. Этот процесс подразумевает постоянную и нудную работу, в которую входит ежедневный анализ графиков и экономических новостей. Участник Форекс должен быть постоянно в курсе движения валют, всех политических, экономических новостей. Учёба этому непростому делу занимает, как минимум, два года. Если Вам не нравится слово «спекулянт», то есть более благозвучное: «трейдер».

Стоит ли этим заниматься

Статистика – вещь неумолимая; на Форексе зарабатывают 5% участников, остальные – в минусе. Но если Вы готовы к ежедневному умственному труду и имеете конкретные финансовые цели, то усердие будет обязательно вознаграждено; валютная биржа – единственная финансовая структура, где процент годовых может достигать 1000%.

Дата публикации: 06.09.2012

Читайте также:

  1. Некоторые особенности Forex – трейдинга
  2. Как умножить свои деньги
  3. Стили принятия торговых решений валютными трейдерами
  4. Про Инвестконтроль 2.0 и основные направления инвестиций
  5. Разумный подход к кредитованию
Бизнес аналитика (4) Бизнес аналитика (6) Бизнес аналитика (2) Бизнес аналитика (1) Бизнес аналитика (3) Бизнес аналитика (5)
Как известно, конкуренция является одним из главных двигателей прогресса. Взаимоотношения на рынке строительства привели к стремительному росту противостояния компаний. Эпоха накопления денег у нас в стране никак не изживется, поэтому большинство отечественных представителей бизнеса еще не реализовали в полную силу возможности маркетинга.

Финансовые обзоры (5) Финансовые обзоры (1) Финансовые обзоры (2) Финансовые обзоры (6) Финансовые обзоры (3) Финансовые обзоры (4)
Сегодня участниками биржевого рынка ведется серьезная конкурентная борьба за каждого клиента. Брокерские компании привлекают трейдеров самыми различными способами. Как пишет журнал "Биржевой лидер", последним популярным способом, получившим активное распространение, стала партнерская программа.

Подписаться на блог